Jueces Previstos, Sábado 28 de abril de 2018 Imprimir
GRUPO 1
Perro de Pastor AlemánJuan Antonio García Domínguez (España)
Bouvier de FlandesDavid Killilea (Reino Unido)
Shetland Sheepdog, Bearded Collie y Rough CollieJohn J. Walsh (Irlanda)
Pastor Australiano, Perro de Pastor Belga, Australian Cattle Dog, Kelpie, Australian Stumpy Tail Cattle Dog, Perro de Pastor Holandés, Perro Lobo de Saarloos, Schapendoes, Perro de Pastor de Beauce, Pastor de Brie, Schipperke y PuliGilbert Schaffner (Francia)
Majorero, Perro de Pastor Mallorquín (Ca de Bestiar), Perro Pastor Garafiano y Perro de Pastor Catalán (Gos d’Atura Català)José Luis Arrúe Pintó (España)
Pastor Blanco Suizo, Border Collie, Antiguo Perro de Pastor Inglés, Perro Lobo Checoslovaco y resto de grupoMercedes Ercilla González (España)

 

GRUPO 3
Staffordshire Bull TerrierAntonio Rojo Fajardo (España)
American Staffordshire TerrierVladimir Mihaljcic (Serbia)
Bull Terrier y Bull Terrier MiniaturaCristian Stefanescu (RumanĂ­a)
Ratonero Bodeguero Andaluz y Ratonero Valenciano (Gos Rater Valencia)Rafael Escar Tabueña (España)
West Highland White Terrier, Fox Terrier y Scottish TerrierMax King (Reino Unido)
Airedale Terrier, Jack Russell Terrier, Dandie Dinmont Terrier, Cairn Terrier, Australian Silky Terrier, Terrier Alemán de Caza, Bedlington Terrier y Toy TerrierLuis Cayola Cortés (España)
Kerry Blue Terrier, Yorkshire Terrier, Irish Soft Coated Wheaten Terrier, Irish Terrier, Irish Glen of Imaal Terrier, Border Terrier, Cesky Terrier, Lakeland Terrier, Parson Russell Terrier, Sealyham Terrier, Welsh Terrier, Norfolk Terrier, Norwich Terrier y resto de grupoDusan Paunovic (Serbia)

 

GRUPO 4
Teckel Miniatura (pelo corto, pelo largo y pelo duro)Tibor Kis (HungrĂ­a)
Teckel Standard y Kaninchen (pelo corto, pelo largo y pelo duro)Cesare Calcinati (Italia)

 

GRUPO 5
Spitz Alemán (todos), Samoyedo y Shiba InuVija Klucninece (Letonia)
Siberian Husky, Alaskan Malamute y EurasierCarmen Navarro Guisado (España)
Akita AmericanoDavid Killilea (Reino Unido)
Akita Inu, Podenco Ibicenco (Ca Eivissenc), Podenco Canario, Podenco Andaluz, Maneto, Chow Chow y resto de grupoRafael García Parrondo (España)

 

GRUPO 6
Sabueso EspañolCarlos Salas Melero (España)
Basset Hound y BeagleLuis Catalán (Portugal)
Dálmata, Rhodesian Ridgeback y resto de grupoWin Wellens (Holanda)

 

GRUPO 8
Perro de Agua EspañolCarlos Salas Melero (España)
Labrador RetrieverLuis Pinto Teixeira (Portugal)
Golden RetrieverKim Ellis (Reino Unido)
Cocker Spaniel InglésIngrid Vergne Malard (Francia)
Cocker Spaniel Americano, English Springer Spaniel y resto de grupoAna Mesto Martín (España)