Web de ARION Web FCI
MenĂş Principal
Home
La RSCE
Las Razas Españolas
Listado Oficial de Razas
Sociedades Caninas
Clubes de Raza
Agility
MorfologĂ­a
Rastro
Pruebas Campo y Trabajo
Obediencia
IPO
Mondioring
IPO-FH
Prueba Sociabilidad
Jueces de la RSCE
Tramitaciones
Tarifas
Reglamentos y Normativas
Identificación Genética
EstadĂ­sticas
Calendarios
Grupos Étnicos Caninos
Galería de Imágenes
Calendario IPO 1er Semestre 2017 Imprimir E-mail
 CALENDARIO PRUEBAS DE TRABAJO (IPO)
PRIMER SEMESTRE AĂ‘O 2017 (Sujeto a cambios y/o modificaciones)
 
ENERO
FECHALUGARORGANIZADOR EQUIPO TECNICO
14-15LES BORGES BLANQUES (LĂ©rida)BORGESCAN CLUB CANIJuezManuel Torres Leiva
ComisarioDavid Bernardo Tella
TrazadoresAlex de la Vega Sáez
José Luis de la Vega Puerta
AyudantesAlex de la Vega Sáez
José Luis de la Vega Puerta
David Bernardo Tella
28-29ZARAGOZACAMP. NACIONAL DE TRABAJO (CACT)
SDAD. ESPAĂ‘OLA DE CRIADORES DE PASTOR ALEMAN (SECPA)
Selectivo para la XXII Copa de España de Trabajo para Perros de Utilidad
JuecesA: José Luis de la Vega Puerta
B: Enrique GarcĂ­a MartĂ­nez
C: Jozef Adamuscin (Slovakia)
ComisarioEnrique Jiménez Cárdenas
TrazadoresAntonio RodrĂ­guez
Manuel Fernández
AyudantesAntonio Climent Rabasa
Miguel Flores Pineda
Reserva:
Andrés Segado Cárdenas
28ARGANDA DEL REY (Madrid)G.T. ASUNCAN / G.T. BRAVELJuezJuan Carlos García González
ComisarioMariano Asenjo Moreno
TrazadoresIsrael Moreno
AyudantesAitor Ferrer
FEBRERO
FECHALUGARORGANIZADOREQUIPO TECNICO
3-4-5LAGUNA DE DUERO
(Valladolid)
CAMPEONATO NACIONAL IPO
 
CLUB ESP. DEL PERRO DE PASTOR BELGA
Selectivo para la XXII Copa de España de Trabajo para Perros de Utilidad
JuecesRastros:
Sergio González Betrán
David García Suárez
Obediencia y ProtecciĂłn:
Marc-Oliver Radke
Juan José Pérez López
ComisarioJosé Manuel Pérez Martín
TrazadoresIsmael Rozada Camacho
Carlos RodrĂ­guez Alvarez
Rodrigo Rebordinos Hernando
AyudantesAntonio Climent Rabasa
José Almeida López
Iván López Fernández
José Grandio Ortiz
12TRECEĂ‘O (Cantabria)
G.T. PRO CAN VALDALIGA
ANULADA
JuezJuan Carlos García González
ComisarioOscar Alcorta
TrazadoresIván López
AyudantesIván López
12VILLENA (Alicante)G.T. LA VEREDAJuezJosé Miguel Asensio Carceller
ComisarioEnrique Ayelo Cantero
TrazadoresMiguel Server
Julia Sánchez
AyudantesSamuel Albarado
18-19SAN MATEO DE GALLEGO (Zaragoza)G.T. ARAGON CAN SPORT
ANULADA
JuezPte. Confirmar
ComisarioPte. Confirmar
TrazadoresPte. Confirmar
AyudantesPte. Confirmar
25-26ALMERIAG.T. LAS PALOMASJuezAlvaro MartĂ­nez-Abarca Artiz
ComisarioPte. Confirmar
TrazadoresPte. Confirmar
AyudantesPte. Confirmar
24-25-26PEDRO MUĂ‘OZ (Ciudad Real)III COPA EN ESPAĂ‘A DE RASTRO-FH DE LA RSCEJuecesMarc-Oliver Radke
David García Suárez
ComisarioJuan Carlos García González
SupervisorPablo Javier LĂłpez LĂłpez
Jefe RastrosFrancisco JesĂşs PĂ©rez Alcaraz
TrazadoresMikel Pino González
Iván López Fernández
Sergiu Claudiu Radu
Oliver Schilling
Trazador AuxiliarJosé Ramón Tarrio Barrocal
25-26LUCENA (Córdoba)G.T. CAMPOARASJuezAndrés Jesús Sánchez Borrallo
ComisarioCarolina Onieva Cobos
TrazadoresAlberto Mateos de Luna
AyudantesAlberto Mateos de Luna
25-26CANET DE MAR (Barcelona)ASOCIACION CANINA HUNDESCHULEJuezMr. Willi Cohnen
ComisarioFrancisco Baltrons Periago
TrazadoresJosé Ortega Albors
AyudantesJosé Ortega Albors
Javier CalderĂłn Drago
25-26MAIRENA DEL ALJARAFE (Sevilla)G.T. EL GALAPAGARJuezEnrique GarcĂ­a MartĂ­nez
ComisarioVerónica Alonso González
TrazadoresRui Miguel Ribeiro
AyudantesRui Miguel Ribeiro
MARZO
FECHALUGARORGANIZADOREQUIPO TECNICO
4-5MAIRENA DEL ALJARAFE (Sevilla)G.T. EL GALAPAGARJuezSerafim Lopes de Sousa
ComisarioManuel Cabrera Cano
TrazadoresJosé Manuel Acevedo Romero
AyudantesJosé Manuel Acevedo Romero
4-5SAN ILDEFONSO (Segovia)SELECTIVA CENTRO
REAL SOCIEDAD CANINA DE ESPAĂ‘A
JuecesJuan Carlos García González
David García Suárez
ComisarioJuan José Barragán de los Ríos
Jefe PistaIgnacio Sierra MartĂ­nez
Jefe TrazadoresPedro GarcĂ­a Dorrego
TrazadoresJosé Ramón Croas Quintanilla
Pedro GarcĂ­a Dorrego
AyudantesIñigo Sierra Gala
Bruno Majo Bosch
10-11SUECA (Valencia)AS. DEP. CANINA VALENCIANAJuezWolfgang Hecker
ComisarioHeinz Lentz
TrazadoresAgustín Blázquez Munuera
AyudantesLuis MassĂł AntĂłn
Agustín Blázquez Munuera
24-25-26LARIN-ARTEIXO (A CORUĂ‘A)XXII COPA DE ESPAĂ‘A DE TRABAJO PARA PERROS DE UTILIDAD
(acceso a la web)
JuecesRastros:
Mike Greub
Miguel Velasco Criado
Obediencia y ProtecciĂłn:
José Luis de la Vega Puerta
Xavier Bruná
ComisarioCarlos Roberto Rábade Carril
Jefe PistaJuan Carlos García González
Jefe RastrosFrancisco JesĂşs PĂ©rez Alcaraz
TrazadoresJesús Morlán Ferreiro
José Antonio Veiras Regos
Marcos Gallego Peteiro
AyudantesPte. Confirmar
ABRIL
FECHALUGARORGANIZADOREQUIPO TECNICO
1-2SAN ANTONIO DE BENAGEBER (Valencia)G.T. SILVECANJuezJulio Galán Abad
ComisarioAntonio Silvestre Zamora
TrazadoresManuel Fernández
AyudantesManuel Fernández
1-2SERRANILLOS DEL VALLE
(Madrid)
G.T. VILLALAZANJuezEnrique GarcĂ­a MartĂ­nez
ComisarioFrancisco Carballar
9EL EJIDO (AlmerĂ­a)G.T. CERRO LOBOSJuezAlvaro MartĂ­nez-Abarca Artiz
ComisarioCarmen Tijeras Galera
TrazadoresJosé Piedra
Alberto Ramos
AyudanteToni Climent Rabasa
16FINESTRAT (Alicante)G.T. EL REALETJuezAlvaro MartĂ­nez-Abarca Artiz
ComisarioEstela Carrillo Nogueroles
AyudantesAntonio Climent Rabasa
Juan Tormo
22-23SAN MATEO DE GALLEGO (Zaragoza)G.T. ARAGON CAN SPORTJuezSergio González Betran
ComisarioRubén Fernández Cortés
TrazadoresCarlos Linacero GarcĂ­a
AyudantesFrancisco Argiles MarĂ­n
23REDONDELA (Pontevedra)G.T. TERRAMEIGAJuezSr. Paolo Picariello
ComisarioIria GĂłmez MartĂ­nez
TrazadoresJosé Antonio Gómez Arufe
AyudantesAntonio GĂłmez RodrĂ­guez
23BELL-LLOC D’URGELL (Lérida)G.T. BELL-LLOCJuezJosé Miguel Asensio Carceller
ComisarioJuan Carlos García González
30GRIÑON (Madrid)G.T. DE LA SIERRAJuezJosé Miguel Asensio Carceller
ComisarioIgnacio Sierra MartĂ­nez
TrazadoresIñigo Sierra Gala
Juan José Barragán de los Ríos
AyudantesIñigo Sierra Gala
Juan José Barragán de los Ríos
30MOJACAR (AlmerĂ­a)G.T. DOG TRAINING INDALOJuezAlvaro MartĂ­nez-Abarca Artiz
ComisarioAlonso Molina
TrazadoresAntonio Lorenzo Ortega
AyudantesDavid Vila González
MAYO
FECHALUGARORGANIZADOREQUIPO TECNICO
6MEĂ‘AKA (Bizkaia)G.T. TXAKUR-BAIJuezSr. Bernard Roser
ComisarioRicardo Salazar Montalvo
TrazadoresOscar MartĂ­nez de Lafuente
Marín Vicente Fernández López
AyudantesOscar MartĂ­nez de Lafuente
Sendoa Nuño Sanz
7HUMANES (Madrid)G.T. BRAVEL / G.T. ASUNCANJuezDavid García Suárez
ComisarioMarĂ­a Julia Recio Priego
TrazadoresJorge RodrĂ­guez
AyudantesAlejandro Menchero Peñalver
Miguel Velasco Criado
13-14RIELLS I VIABREA (Gerona)G.T. CERO-4
NO REALIZADA
JuezPte. Confirmar
ComisarioPte. Confirmar
TrazadoresPte. Confirmar
AyudantesPte. Confirmar
13-14LES BORGES BLANQUES (Lérida)BORGESCAN CLUB CANIJuezSergio González Betran
ComisarioJosé Luis de la Vega Puerta
TrazadoresAlex de la Vega Sáez
José Luis de la Vega Puerta
AyudantesAlex de la Vega Sáez
José Luis de la Vega Sáez
David Bernardo Tella
13-14AS PONTES (A Coruña)G.T. DO ZARZALLOJuezEnrique Vázquez Bayón
ComisarioArtemio Calvo Basanta
TrazadoresJosé Antonio Rey Vila
AyudantesJosé Antonio Rey Vila
14LUCENA (Córdoba)G.T. CAMPOARASJuezDavid García Suárez
ComisarioPte. Confirmar
TrazadoresPte. Confirmar
AyudantesPte. Confirmar
20-21CASTEJON (Navarra)G.T. LOS LLANOS/RIBERBOXJuezJuan Carlos García González
ComisarioEduardo FĂ©lix Andreu
TrazadoresIván López Fernández
Francisco Gijón Fernández
AyudantesIván López Fernández
21CRENDES (A Coruña)G.T. VILLAMOURELJuezEnrique Vázquez Bayón
ComisarioKsenia Melierif Elizarova
TrazadoresPio Iglesias RodrĂ­guez
AyudantesOscar Cruz Hermida
28QUART DE POBLET (Valencia)G.T. CHICHETJuezJosé Miguel Asensio Carceller
ComisarioDolores Ferrando Rodrigo
TrazadoresManuel Fernández Tortosa
AyudantesManuel Fernández Tortosa
28CIEMPOZUELOS (Madrid)G.T. ISCHADIAJuezJordi González i Bueno
ComisarioPablo Holguera
TrazadoresIsrael Marcos
AyudantesIsrael Marcos
JUNIO
FECHALUGARORGANIZADOREQUIPO TECNICO
3-4TELDE (Las Palmas de G.C.)G.T. MAHEY CANARIASJuezJuan Carlos García González
ComisarioAlberto Hernando
TrazadoresMario GarcĂ­a MartĂ­n
AyudantesMario GarcĂ­a MartĂ­n
3-4VILLAQUILAMBRE (LeĂłn)G.T. REYEROJuezFrancisco Javier Moreno Alonso
ComisarioRaquel García Sáez
TrazadoresJosé Luis Reyero González
AyudantesJosé Luis Reyero González
4CALDES DE MONTBUI (Barcelona)G.T. D’SCOFOS
ANULADA
JuezJordi González i Bueno
ComisarioJuan Valero Montalvo
TrazadoresRafael Bautista Peláez
AyudantesBruno MajĂł Bosch
AgustĂ­n Jurado Ruano
10SUECA (Valencia)AS. DEP. CANINA VALENCIANAJuezJosé Miguel Asensio Carceller
ComisarioLuis MassĂł AntĂłn
TrazadoresPte. Confirmar
AyudantesJoaquín Hernández Cegarra
10-11MAIRENA DEL ALJARAFE (Sevilla)G.T. EL GALAPAGARJuezEnrique GarcĂ­a MartĂ­nez
ComisarioVerónica Alonso González
TrazadoresAlvaro MartĂ­nez-Abarca Artiz
José Manuel Acevedo Romero
AyudantesAlvaro MartĂ­nez-Abarca Artiz
José Manuel Acevedo Romero
11LA CISTERNIGA (Valladolid)AS. SOCARAN LES APACHS VALLADOLIDJuezEnrique Vázquez Bayón
ComisarioJusto Mayo
TrazadoresAntonio Alonso Hernández
AyudantesAntonio Alonso Hernández
24-25MAIRENA DEL ALJARAFE (Sevilla)G.T. EL GALAPAGARJuezSerafim Lopes de Sousa
ComisarioManuel Cabrera Cano
TrazadoresJosé Manuel Acevedo Romero
AyudantesJosé Manuel Acevedo Romero
 

      © 2009 RSCE    |   Nota Legal   |   Privacidad de Datos