Web de ARION Web FCI
MenĂş Principal
Home
La RSCE
Las Razas Españolas
Listado Oficial de Razas
Sociedades Caninas
Clubes de Raza
Agility
MorfologĂ­a
Rastro
Pruebas Campo y Trabajo
Pruebas Polivalentes PAE
Obediencia
IPO
Mondioring
IPO-FH
Prueba Sociabilidad
Jueces de la RSCE
Tramitaciones
Tarifas
Reglamentos y Normativas
Comisarios Principales
Identificación Genética
EstadĂ­sticas
Calendarios
Grupos Étnicos Caninos
Galería de Imágenes
Calendario IPO 2Âş Semestre 2017 Imprimir E-mail

 CALENDARIO PRUEBAS DE TRABAJO (IPO)

SEGUNDO SEMESTRE AĂ‘O 2017 (Sujeto a cambios y/o modificaciones)

 

JULIO

FECHA

LUGAR

ORGANIZADOR

 EQUIPO TECNICO

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

AGOSTO

FECHA

LUGAR

ORGANIZADOR

EQUIPO TECNICO

13

CALDES DE MONTBUI (Barcelona)

G.T. D’SCOFOS

Juez

Jordi González i Bueno

Comisario

Nuria Pastor Casanoves

Trazadores

Rafael Bautista Peláez

Ayudantes

Bruno MajĂł Bosch
AgustĂ­n Jurado Ruano

19-20

MAIRENA DEL ALJARAFE (Sevilla)


G.T. DOGQUIVIR
(PRUEBA BH + IPO)

Juez

Enrique GarcĂ­a MartĂ­nez

Comisario

MarĂ­a Mateos PĂ©rez

Trazadores

Daniel Piedras Jiménez

Ayudantes

Daniel Piedras Jiménez

SEPTIEMBRE

FECHA

LUGAR

ORGANIZADOR

EQUIPO TECNICO

2-3

OZA DE LOS RIOS (A Coruña)

G.T. DOGSPORT-CENTER

Juez

Juan Carlos García González

Comisario

Francisco Paz Alvarez

Trazadores

David RodrĂ­guez Almerge

Ayudantes

Francisco Paz Alvarez

2-3

GRANADA

G.T. DELAGOS

Juez

Enrique GarcĂ­a MartĂ­nez

Comisario

Beatriz MartĂ­n Castilla

Trazadores

Miguel Flores Pineda

Ayudantes

Miguel Flores Pineda

17

OVIEDO (Asturias)

G.T. LA SOLEYERA

Juez

Enrique Vázquez Bayón

Comisario

Jorge Fidalgo Muñoz

Trazadores

Alejandro GarcĂ­a Vela

Ayudantes

Daniel PĂ©rez MartĂ­n

23-24

LES BORGES BLANQUES (LĂ©rida)

BORGESCAN CLUB CANI

Juez

José Miguel Asensio Carceller

Comisario

David BernadĂł Tella

Trazadores

Alex de la Vega Sáez
José Luis de la Vega Puerta

Ayudantes

Alex de la Vega Sáez
José Luis de la Vega Puerta

23-24

TELDE (Las Palmas de G.C.)

G.T. MAHEY CANARIAS
ANULADA

Juez

Pte. Confirmar

Comisario

Pte. Confirmar

Trazadores

Pte. Confirmar

Ayudantes

Pte. Confirmar

30

TORRENT (Valencia)

G.T. AMICS DEL GOS

Juez

Jordi González i Bueno

Comisario

Daniel RamĂ­rez Belenguer

Trazadores

José Luis Romero Marín

Ayudantes

José Luis Romero Marín

30

CARRACEDELO (LeĂłn)

G.T. BARGANAZ

Juez

Sergio González Betrán

Comisario

Soledad Ruiz Dalmau

Trazadores

Francisco BujĂ­a Mosquera

Ayudantes

Francisco BujĂ­a Mosquera
Oscar Cruz Hermida

OCTUBRE

FECHA

LUGAR

ORGANIZADOR

EQUIPO TECNICO

1

TORRENT (Valencia)

G.T. AMICS DEL GOS

Juez

Jordi González i Bueno

Comisario

Daniel RamĂ­rez Belenguer

Trazadores

José Luis Romero Marín

Ayudantes

José Luis Romero Marín

1

CARRACEDELO (LeĂłn)

G.T. BARGANAZ

Juez

Sergio González Betrán

Comisario

Soledad Ruiz Dalmau

Trazadores

Francisco BujĂ­a Mosquera

Ayudantes

Francisco BujĂ­a Mosquera
Oscar Cruz Hermida

7-8

BELL-LLOC D’URGELL (Lérida)

G.T. BELL-LLOC

(PRUEBA IPO-FH)

Juez

Jordi González i Bueno

Comisario

Mónica Sacristán Truchado

Trazador

Juan Carlos García González

7-8

TEGUESTE (Tenerife)

G.T. VOLCAN / G.T. JAGUA

Juez

Miguel Velasco Criado

Comisario

Pte. Confirmar

Trazadores

Pte. Confirmar

Ayudantes

Rayco Febles RodrĂ­guez

21-22

CALLDETENES-VIC (Barcelona)

G.T. VON ZUGVOGEL

Prueba Selectiva para la XXIII Copa de España de Trabajo para Perros de Utilidad de la RSCE
CACT

Jueces

David García Suárez
José Miguel Asensio Carceller

Comisario

Alberto Martínez González

Trazadores

Pte. Confirmar

Ayudantes

Bruno MajĂł Bosch
Bruno Maza Navas
Reserva: Alex de la Vega Sáez

22

HUESCA

G.T. ARAGON CAN SPORT

Juez

Juan José Pérez López

Comisario

Rubén González Esteban

Trazadores

Sergio González Betrán

Ayudantes

Sergio González Betrán

28-29

RIELLS I VIABREA (Gerona)

G.T. CERO-4

Juez

Sergio Gonzälez Betrán

Comisario

Maribel Alvarez Poleo

Trazadores

Gonzalo Alvarez-Castellanos Verdia

Ayudantes

Javier González de la Rica

28-29

VILLABRAZARO (Zamora)

G.T. LUPUS CLAN

Juez

Juan Carlos García González

Comisario

Daniela Farias Cárdenas

Trazadores

Ismael Rozada Camacho

Ayudantes

Ismael Rozada Camacho

29

OZA DE LOS RIOS (A Coruña)

G.T. DOGSPORT-CENTER
(ANULADA)

Juez

José Luis de la Vega Puerta

Comisario

Juan Carlos GodĂłn

Trazadores

David RodrĂ­guez Almerge

Ayudantes

Francisco Paz Alvarez

NOVIEMBRE

FECHA

LUGAR

ORGANIZADOR

EQUIPO TECNICO

4-5

SUECA (Valencia)

ASOC. DEP. CANINA VALENCIANA

Juez

Pte. Confirmar

Comisario

Luis MassĂł AntĂłn

Trazadores

Pte. Confirmar

Ayudantes

Joaquín Hernández Cegarra

4-5

SANT JULIA DE VILATORTA (Barcelona)

CAMPEONATO NACIONAL IPO
DOBERMANN CLUB DE ESPAĂ‘A

 

(SUSPENDIDA)

Juez

Sra. Silvia Marocchi (Italia)

Comisario

Rafael Morillas Paesa

Trazadores

Cristobal Jodar Cusachs
Bruno Maza Navas
Miguel Mouta GarcĂ­a

Ayudantes

Bruno Maza Navas
Miguel Mouta GarcĂ­a

5

CRENDES-ABEGONDO (A Coruña)

G.T. VILLAMOUREL

Juez

Juan Antonio LanzĂł Ruiz

Comisario

PĂ­o Iglesias RodrĂ­guez

Trazadores

Manuel Maquez Couce

Ayudantes

José Antonio Almeida López

11

SADA (A Coruña)

G.T. CANCOR

Juez

Enrique Vázquez Bayón

Comisario

Juan Carlos Gonda González

Trazadores

José Luis Prado Montero

Ayudantes

RamĂłn Pereira SanmartĂ­n
José Luis Prado Montero

11-12

SENTMENAT (Barcelona)

G.T. CAN ROJA

 

(SUSPENDIDA)

Juez

Pte. Confirmar

Comisario

Pedro Luis RodrĂ­guez Silvestre

Trazadores

Antonio PĂ©rez Lasierra
Pedro PĂ©rez Lasierra
Pedro Luis RodrĂ­guez Silvestre

Ayudantes

Pedro PĂ©rez Lasierra
Fernando de la Rosa RodrĂ­guez

11-12

REDONDELA (Pontevedra)

G.T. TERRAMEIGA

 

(SUSPENDIDA)

Juez

José Luis de la Vega Porta

Comisario

Pte. Confirmar

Trazadores

Enrique Tapia de Andrés

Ayudantes

Pte. Confirmar

12

CALDES DE MONTBUI (Barcelona)

G.T. D’SCOFOS

Juez

Juan Antonio LanzĂł

Comisario

Juan Valero Montalvo

Trazadores

Joan Roig Guinovart

Ayudantes

Bruno MajĂł Bosch
Sergi Jurado

18-19

FERRALGO (Asturias)

G.T. TRISQUEL

Juez

Francisco Javier Moreno Alonso

Comisario

Pte. Confirmar

Trazadores

Pte. Confirmar

Ayudantes

Pte. Confirmar

18-19

BARAKALDO (Vizcaya)

G.T. WURSSY

 

(APLAZADA)

Juez

Pte. Confirmar

Comisario

José Miguel Sánchez Salcedo

Trazadores

José Miguel Sánchez Salcedo
Marin V. Fernández López

Ayudantes

FĂ©lix Carretero Blanco

Senada Nuño

18-19

LA FELGUERA-LANGREO (Asturias)

G.T. JOVELLANOS

Juez

Andrés Sánchez Borrallo

Comisario

Dolores Moreno Fernández

Trazadores

Pte. Confirmar

Ayudantes

Pte. Confirmar

19

PALOMARES (AlmerĂ­a)

G.T. DOG TRAINING INDALO

Juez

Alvaro MartĂ­nez-Abarca Artiz

Comisario

Alonso Molina

Trazadores

Antonio Lorenzo Ortega

Ayudantes

Antonio Lorenzo Ortega

18-19

GUILLENA (Sevilla)

G.T. ADCAN

Juez

Enrique GarcĂ­a MartĂ­nez

Comisario

Angel PĂ©rez

Trazadores

Pte. Confirmar

Ayudantes

Pte. Confirmar

24-25-26

VILLENA (Alicante)

G.T. LA VEREDA

Prueba Selectiva para la XXIII Copa de España de Trabajo para Perros de Utilidad de la RSCE
CACT

Jueces

José Luis de la Vega Puerta
Andrés Jesús Sánchez Borrallo

Comisario

Pte. Confirmar

Trazadores

Pte. Confirmar

Ayudantes

Antonio Climent Rabasa
Miguel Flores Pineda

25-26

MOSTOLES (Madrid)

G.T. FRAJAMO

Juez

Juan Carlos García González

Comisario

Francisco Javier Moreno Alonso

Trazadores

Israel Marcos Marcelo

Ayudantes

Israel Marcos Marcelo

Juan JesĂşs Vera Mesa

26

VILLANUEVA DEL PARDILLO (Madrid)

G.T. DE LA SIERRA

Juez

Alvaro MartĂ­nez-Abarca Artiz

Comisario

Ignacio Sierra MartĂ­nez

Trazadores

Pte. Confirmar

Ayudantes

Iñigo Sierra Gala

David GarcĂ­a Crespo

25-26

SARDON DE DUERO (Valladolid)

G.T. CANUBER

Juez

Miguel Velasco Criado

Comisario

Miguel Angel LĂłpez GarcĂ­a

Trazadores

Mauricio GarcĂ­a Cela

Hector DĂ­az de Geras

Ayudantes

Mauricio GarcĂ­a Cela

DICIEMBRE

FECHA

LUGAR

ORGANIZADOR

EQUIPO TECNICO

3

BARAKALDO (Vizcaya)

G.T. WURSSY

Juez

Pte. Confirmar

Comisario

José Miguel Sánchez Salcedo

Trazadores

José Miguel Sánchez Salcedo
Marin V. Fernández López

Ayudantes

FĂ©lix Carretero Blanco

Senada Nuño

9-10

NAVARRETE (La Rioja)

CAMPEONATO NACIONAL IPO
BOXER CLUB DE ESPAĂ‘A

CLUB ESPAĂ‘OL DEL ROTTWEILER

Prueba Selectiva para la XXIII Copa de España de Trabajo para Perros de Utilidad de la RSCE

Juez

José Miguel Asensio Carceller

Comisario

Mónica Sacristán Truchado

Trazadores

Pte. Confirmar

Ayudantes

Iván López Fernández
Daniel RodrĂ­guez GarcĂ­a

16-17

SAN MATEO DE GALLEGO (Zaragoza)

G.T. ARAGON CAN SPORT

Juez

Pte. Confirmar

Comisario

Pte. Confirmar

Trazadores

Pte. Confirmar

Ayudantes

Pte. Confirmar

16-17

ABEGONDO (A Coruña)

G.T. BRETEMA

Prueba Selectiva para la XXIII Copa de España de Trabajo para Perros de Utilidad de la RSCE
CACT

Jueces

Francisco Javier Moreno Alonso
Juan Carlos García González

Comisario

Pte. Confirmar

Trazadores

Pte. Confirmar

Ayudantes

Iván López Fernández
Iñigo Sierra Gala

16

GAVA (Barcelona

G.T. C.E.C.

Juez

Manuel Torres Leiva

Comisario

Ana Gibert

Trazadores

Antonio RodrĂ­guez

Ayudantes

David Marques

Dean Ruiz

16-17

CALDES DE MONTBUI (Barcelona)

G.T. D’SCOFOS

Juez

Alvaro MartĂ­nez-Abarca Artiz

Comisario

Nuria Pastor Casanoves

Trazadores

Alex Peso Molluna

Joan Roig

 

      © 2009 RSCE    |   Nota Legal   |   Privacidad de Datos