Web de ARION Web FCI
Men√ļ Principal
Home
La RSCE
Las Razas Espa√Īolas
Listado Oficial de Razas
Sociedades Caninas
Clubes de Raza
Agility
Morfología
Rastro
Pruebas Campo y Trabajo
Pruebas Polivalentes PAE
Obediencia
IPO
Mondioring
IPO-FH
Prueba Sociabilidad
Jueces de la RSCE
Tramitaciones
Tarifas
Reglamentos y Normativas
Comisarios Principales
Identificación Genética
Estadísticas
Calendarios
Grupos √Čtnicos Caninos
Galería de Imágenes
Calendario IPO 1er Semestre 2018 Imprimir E-mail

 CALENDARIO PRUEBAS DE TRABAJO (IPO)

PRIMER SEMESTRE A√ĎO 2018 (Sujeto a cambios y/o modificaciones)

 

ENERO

FECHA

LUGAR

ORGANIZADOR

 EQUIPO TECNICO

13-14

ARCHIDONA (M√°laga)

G.T. QUERCUS
Prueba Selectiva Zona Sur para la XXIII Copa de Espa√Īa de Trabajo para Perros de Utilidad de la RSCE - CACT

Jueces

Miguel Velasco Criado

Enrique García Martínez

Comisario

Blas Gonz√°lez Torres

Trazadores

Pedro Ortiz Sep√ļlveda
Blas Gonz√°lez Torres

Ayudantes

I√Īigo Sierra Gala

Antonio Climent Rabasa

13-14

QUEL (La Rioja)

G.T. UKASAN

Juez

Juan Carlos García González

Comisario

Aser Merino Jiménez

Trazadores

Juan C. San Emeterio Gonz√°lez
Iván López Fernández

Ayudantes

Iván López Fernández

21

SAN ANTONIO DE BENAGEBER (Valencia)

G.T. SILVECAN
APLAZADA

Juez

Juan Carlos García González

Comisario

Antonio Silvestre Zamora

Trazadores

Pte. Confirmar

Ayudantes

Alexander Gonz√°lez

21

CARRACEDELO (León)

G.T. BARGANAZ

Juez

Kim Hechler

Comisario

Soledad Ruiz

Trazadores

Francisco Bujía Mosquera
José Ignacio Martínez

Ayudantes

Francisco Bujía Martínez
Oscar Cruz Hermida

27-28

SUECA (Valencia)

AS.DEP.CANINA VALENCIANA

Juez

Alvaro Martínez-Abarca Artiz

Comisario

José Miguel García Vilache

Trazadores

Pte. Confirmar

Ayudantes

Luis Massó Antón

26-27-28

DOLORES DE PACHECO (Murcia)

CAMP. NACIONAL DE TRABAJO (CACT)
SDAD. ESPA√ĎOLA DE CRIADORES DE PASTOR ALEMAN (SECPA)
Selectivo para la XXIII Copa de Espa√Īa de Trabajo para Perros de Utilidad

Jueces

A: Enrique García Martínez
B: José Luis de la Vega Puerta
C: Pierre Wahlström

Comisario

Pte. Confirmar

Trazadores

Manuel Fern√°ndez Tortosa

Antonio Silvestre Zamora

Ayudantes

Antonio Climent Rabasa
Iván López Fernández

FEBRERO

FECHA

LUGAR

ORGANIZADOR

EQUIPO TECNICO

11

SAN MATEO DE GALLEGO (Zaragoza)

G.T. ARAGON CAN SPORT

Juez

Pte. Confirmar

Comisario

Pte. Confirmar

Trazadores

Pte. Confirmar

Ayudantes

Pte. Confirmar

17-18

ONTINAR DEL SAZ (Zaragoza)

CAMPEONATO NACIONAL IPO
CLUB ESP. DEL P. DE PASTOR BELGA

Jueces

Rastro:

Julio Gal√°n Abad
Vincent Marc Fernand Solare
Obediencia y Protección:
Hari Arcon
Mike Greub

Comisario

Javier Flamini Recio

Trazadores

Pte. Confirmar

Ayudantes

Antonio Climent Rabasa
Iván López Fernández
José Grandío Ortiz

18

CASARRUBIOS DEL MONTE (Toledo)

G.T. GARAL

Juez

Miguel Velasco Criado

Comisario

Luis Miguel Gómez

Trazadores

Pte. Confirmar

Ayudantes

Pte. Confirmar

24

BRUNETE (Madrid)

G.T. DE LA SIERRA

Juez

Miguel Velasco Criado

Comisario

Irene Rodríguez

Trazadores

Israel Marcos
I√Īigo Sierra Gala

Ayudantes

Israel Marcos

24-25

PEDRO MU√ĎOZ

(Ciudad Real)

COPA DE ESPA√ĎA DE IPO FH DE LA R.S.C.E.

Jueces

Sergio Gonz√°lez Betran

Martin Gugler

Comisario

Juan Carlos García González

Jefe Rastros

Francisco Jes√ļs P√©rez Alcaraz

Trazadores

Mikel Pino Gonz√°lez
Iván López Fernández
Antonio Silvestre Zamora
Mónica Sánchez Marina

MARZO

FECHA

LUGAR

ORGANIZADOR

EQUIPO TECNICO

4

ALMERIA

G.T. LAS PALOMAS

Juez

Alvaro Martínez-Abarca Artiz

Comisario

Pte. Confirmar

Trazadores

Pte. Confirmar

Ayudantes

Pte. Confirmar

3-4

ARGANDA DEL REY (Madrid)

G.T. ASUN CAN
Prueba Selectiva Zona Centro para la XXIII Copa de Espa√Īa de Trabajo para Perros de Utilidad de la RSCE - CACT

Jueces

Josep María Buló i Solé
Julio Gal√°n Abad

Comisario

Mónica Sacristán Truchado

Trazadores

Juan Carlos García González
Emilio García Ruiz

Ayudantes

I√Īigo Sierra Gala
Bruno Maza Navas
Mikel Pino Gonz√°lez (Reserva)

17-18

PEDRO MU√ĎOZ

(Ciudad Real)

XXIII COPA DE ESPA√ĎA DE TRABAJO PARA PERROS DE UTILIDAD DE LA R.S.C.E.

Jueces

Rastros
Jean Brun√°
José Miguel Asensio Carceller
Obediencia:

Oliver Radke
David García Suárez
Protección:

Michael Kötters
Enrique García Martínez

Comisario

Mónica Sacristán Truchado

Jefe Pista

Juan Carlos García González

Jefe Rastros

Antonio Rodríguez Aparicio

Trazadores

David Marqu√©s Pe√Īa
Dean Ruiz Carrasco

Ayudantes

Pte. Confirmar

25

TORRENT (Valencia)

G.T. AMICS DEL GOS

Juez

Jordi Gonz√°lez i Bueno

Comisario

Francisco R. Domínguez Gómez

Trazadores

José Luis Romero Marín

Ayudante

José Luis Romero Marín

25

REDONDELA (Pontevedra)

G.T. TERRAMEIGA

Juez

Pte. Confirmar

Comisario

Pte. Confirmar

Trazadores

Pte. Confirmar

Ayudantes

Pte. Confirmar

ABRIL

FECHA

LUGAR

ORGANIZADOR

 EQUIPO TECNICO

14-15

SUECA (Valencia)

AS.DEP.CANINA VALENCIANA

Juez

Pte. Confirmar

Comisario

Ana Zurita Talaya

Trazadores

Pte. Confirmar

Ayudantes

Luis Massó Antón

15

LES BORGES BLANQUES (Lérida)

BORGESCAN CLUB CAN√ć

Juez

Pte. Confirmar

Comisario

Mª Angeles Sáez Solanes

Trazadores

Alex de la Vega S√°ez
José Luis de la Vega Puerta

Ayudantes

Alex de la Vega S√°ez
José Luis de la Vega Puerta

22

SAN MATEO DE GALLEGO (Zaragoza)

G.T. ARAGON CAN SPORT

Juez

Pte. Confirmar

Comisario

Pte. Confirmar

Trazadores

Pte. Confirmar

Ayudantes

Pte. Confirmar

MAYO

FECHA

LUGAR

ORGANIZADOR

 EQUIPO TECNICO

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

JUNIO

FECHA

LUGAR

ORGANIZADOR

 EQUIPO TECNICO

3

FERRALGO (Asturias)

G.T. TRISQUEL

Juez

Juan Carlos García González

Comisario

Pte. Confirmar

Trazadores

Pte. Confirmar

Ayudantes

Pte. Confirmar

 

      © 2009 RSCE    |   Nota Legal   |   Privacidad de Datos