RSCE
ENERO
FECHA LUGAR ORGANIZA EQUIPO TÉCNICO
12-13 VILARMAIOR (A Coruña)
ASOCIACIÓN LAYAMAJO
Juez
Juan Carlos García González
Comisario
Marina Doural
Trazadores
Miguel Mouta
Ayudantes
Miguel Mouta

12-13 ARCHIDONA (Málaga) SELECTIVA ZONA SUR
GRUPO DE TRABAJO QUERCUS
Clasificatoria para la XXIV Copa en España deTrabajo para Perros de Utilidad
Jueces
Miguel Velasco Criado
Enrique García Martínez

Comisario
Pte. Confirmar
Trazadores
Pte. Confirmar
Ayudantes
Mikel Pino González
Miguel Flores Pineda

19-20 LLIÇA D'AMUNT (Barcelona)

G.T. ALIPAC
APLAZADA

Juez
Pte. Confirmar
Comisario
Carmen Aparici
Trazadores
Tino Arevalo
Ayudantes
Tino Arevalo

19-20 HUESCA
G.T. ARAGON CAN SPORT
Prueba IGP e IFH
Juez
Enrique Vázquez Bayón
Comisario
Daniel Lanuza Casasus
Trazadores
Rubén González Esteban
Ayudantes
David Vila González

25-26-27 CONSUEGRA (Toledo) CAMPEONATO NACIONAL IGP
SDAD. ESPAÑOLA CRIADORES DE PASTOR ALEMAN (SECPA)
Clasificatoria para la XXIV Copa en España deTrabajo para Perros de Utilidad
Jueces
Julio Galán Abad (Rastros)
Juan Carlos García González
(Obediencia)

Hari Arcon (Protección)
Comisario
Pte. Confirmar
Trazadores
Pte. Confirmar
Ayudantes
Pte. Confirmar
FEBRERO
FECHA LUGAR ORGANIZA EQUIPO TÉCNICO
1-2-3 ARBECA (Lérida)
CAMPEONATO NACIONAL IGP
CLUB ESP. DEL P. PASTOR BELGA
Clasificatorio para la XXIV Copa en España deTrabajo para Perros de Utilidad
Jueces
Stephanie Marx (Alemania)
Vincent Marc Fernand Solaire (Francia)
Edgar Scherkl (Alemania)
Enrique Vázquez Bayón (España)
Comisario
Francisco Velaz Otaegui
Trazadores
Juan Aguilar Moreno
David Bernadó Tella

Joan Roig
Ayudantes
Iñigo Sierra Gala
Mikel Pino González
Iván López Fernández
David García Crespo (Reserva)

16-17 ARGANDA DEL REY (Madrid) SELECTIVA ZONA CENTRO
GRUPO DE TRABAJO JUPER
CANCELADA
Juez
Alvaro Martínez-Abarca Artiz
Juan Carlos García González
Comisario
Pte. Confirmar
Trazadores
Pte. Confirmar
Ayudantes
Iván López Fernández
David García Crespo

22-23-24 CONSUEGRA (Toledo) V COPA EN ESPAÑA DE IGP-IFH
REAL SDAD. CANINA DE ESPAÑA
Juez
Juan Carlos García González
Mike Greub
Comisario
Francisco Jesús Pérez Alcaraz
Jefe Rastros
Francisco Jesús Pérez Alcaraz
Trazadores
Bernabé Muñoz Rojas
Mikel Pino González
Iván López Fernández
Sergiu Claudiu Radu
Mónica Sacristán Truchado

23-24 SAN MATEO DE GALLEGO (Zaragoza)
G.T. ARAGÓN CAN SPORT
Prueba IGP e IFH
Juez
Sergio González Betrán
Comisario
Rubén González Esteban
Trazadores
David Vila González
Ayudantes
David Vila González

24 CINES (A Coruña) G.T. DOGSPORT-CENTER Juez
Juan Antonio Lanzó
Comisario
Francisco Paz Alvarez
Trazadores
Pte. Confirmar
Ayudantes
Francisco Paz Alvarez
MARZO
FECHA LUGAR ORGANIZA EQUIPO TÉCNICO
2-3 ARGANDA DEL REY (Madrid) G.T. ASUN CAN Juez
Miguel Velasco Criado
Comisario
Asunción Gómez Villarroya
Trazadores
Pte. Confirmar
Ayudantes
Pte. Confirmar

9-10 MAIRENA DEL ALJARAFE (Sevilla) G.T. DOGQUIVIR
Prueba BH + IGP
Juez
Alvaro Martínez-Abarca Artiz
Comisario
Manuel Cabrera Cano
Trazadores
Miguel Angel Martín Castaño
Ayudantes
Miguel Angel Martín Castaño

10 ARGANDA DEL REY (Madrid) G.T. JUPER Juez
Juan Carlos García González
Comisario
Borja Ferri Luz
Trazadores
Israel Moreno Toledano
Ayudantes
Israel Moreno Toledano

10 SAN ANTONIO DE BENAGEBER (Valencia) G.T. SILVECAN Juez
Julio Galán Abad
Comisario
Antonio Silvestre Zamora
Trazadores
Alexander González Medina
Ayudantes
Alexander González Medina

15-16-17 HARO (La Rioja) XXIV COPA EN ESPAÑA DE TRABAJO PARA PERROS DE UTILIDAD DE LA RSCE Jueces Rastro:
Silvia Marocchi (Italia)
José Luis de la Vega Puerta

Jueces Obediencia:
Miran Mars (Eslovenia)
Miguel Velasco Criado
Jueces Protección:
Pierre Walström (Suecia)
Juan Carlos García González

Comisario
Mª Esther Blanco Bao
Trazadores
Pte. Confirmar
Ayudantes
Miguel Flores Pineda
Antonio Climent Rabasa
Iván López Fernández
Mikel Pino González


16-17
ABEGONDO (A Coruña) G.T. BRETEMA Juez
Pte. Confirmar
Comisario
Jesús Morlán Ferreiro
Trazadores
Pte. Confirmar
Ayudantes
Pte. Confirmar

23-24 ZEBERIO (Bizkaia) G.T. TXAKURSULO Juez
Pte. Confirmar
Comisario
Lukene Méndez Celaa
Trazadores
Sendoa Nuñoz Sanz
José Luis Soto Maeztu

Ayudantes
Sendoa Nuño Sanz
Jon Rodríguez González

24 SUECA (Valencia) AS. DEP. CANINA VALENCIANA Juez
Alvaro Martínez-Abarca Artiz
Comisario
Luis Massó Antón
Trazadores
Pte. Confirmar
Ayudantes
Borja Puchades Pampló

30-31 VILLANUEVA DEL PARDILLO (Madrid) G.T. DE LA SIERRA Juez
Juan Carlos García González
Comisario
Juan José Barragán de los Ríos
Trazadores
Borja Vidal Torralbo
Alberto Sanzo Pérez
Ayudantes
Iñigo Sierra Gala
David García Crespo
ABRIL
FECHA LUGAR ORGANIZA EQUIPO TÉCNICO
13-14 LES BORGES BLANQUES (Lérida)

BORGESCAN CLUB CANÍ
Prueba IGP e IFH 

Juez
Manuel Torres Leiva
Comisario
Mª Angels Sáez Solanes
Trazadores
José Luis de la Vega Puerta
Alex de la Vega Sáez
Ayudantes
José Luis de la Vega Puerta
Alex de la Vega Sáez

20-21 REDONDELA (Pontevedra) G.T. TERRAMEIGA Juez
Pte. Confirmar
Comisario
Pte. Confirmar
Trazadores
Pte. Confirmar
Ayudantes
Pte. Confirmar

20-21 VILLENA (Alicante) G.T. LA VEREDA Juez
Julio Galán Abad
Comisario
Higinio Morenza Corcoles
Trazadores
Miguel Flores Pineda
Ayudantes
Miguel Flores Pineda

 27-28 SAN MATEO DE GALLEGO (Zaragoza)
G.T. ARAGÓN CAN SPORT
Prueba IGP e IFH
Juez
Pte. Confirmar
Comisario
Rubén González Esteban
Trazadores
Sergio González Betrán
Ayudantes
David Vila González

27-28 PALAU SOLITÀ i PLEGAMANS (Barcelona)
CAMPO MONTE INSTINTO PURO
Prueba BH + IGP
Juez
José Luis de la Vega Puerta
Comisario
Pte. Confirmar
Trazadores
Pte. Confirmar
Ayudantes
Pte. Confirmar

MAYO
FECHA LUGAR ORGANIZA EQUIPO TÉCNICO
4-5 MARINALEDA (Sevilla) G.T. CAMPOARAS Juez
Sergio González Betrán
Comisario
Patricia Jiménez Rus
Trazadores
Jesús Jiménez Marín
José Miguel Artacho Paez
Ayudantes
Jesús Jiménez Marín
José Miguel Artacho Paez


 18-19 CARTAGENA (Murcia) G.T. MASTIA WD Juez
Julio Galán Abad
Comisario
Francisco Marín Pérez
Trazadores
Oscar J. Marín Alcazar
Ayudantes
Oscar J. Marín Alcazar
JUNIO
FECHA LUGAR ORGANIZA EQUIPO TÉCNICO
     

 

 

 

Quiénes somos

La Real Sociedad Canina de España (RSCE) fue fundada con el nombre de Sociedad Central de Fomento de las Razas Caninas en España (RSCFRCE) el 27 de junio de 1911, legalmente constituida el 12 de julio de 1911 y se le concede el título de “Real” por S. M. El Rey D. Alfonso XIII el 1 de diciembre de 1911


Leer más...