RSCE

Jueces previstos, domingo 28 de abril de 2019

GRUPO 2
Bulldog Inglés Jeffrey Lane (Reino Unido)
Dogo Alemán Jean François Martin (Francia)
Dobermann Armin Hoppe (Alemania)
Boxer Elena Bermejo Mayor (España)
Schnauzer Miniatura Laura Asensi de Langlois (España)
Schnauzer Mediano, Schnauzer Gigante, Zwergpinscher, Pinscher, Affenpinscher, Pinscher Austriaco, Terrier Negro Ruso, Pastor del Cáucaso, Pastor de Asia Central y Dogo de Burdeos Kateryna Pereguda (Ucrania)
Mastiff y Mastín Napolitano José Miguel Roy Anglada (España)
Cane Corso y Mastín Español José Salvador Martínez Martínez (España)
Rottweiler y Dogo Argentino Anca Giura (Rumanía)
Bullmastiff, Terranova y Bouvier de Berna Charlotta Mellin (Suecia)
Shar Pei Natalja Skalin (Suecia)
Leonberger, Cao da Serra da Estrela, Cao Fila de San Miguel, Rafeiro do Alentejo y Cao de Castro Laboreiro Vitor Veiga (Portugal)
San Bernardo, Presa Canario, Mastín del Pirineo, Dogo Mallorquín (Ca de Bou), Perro Montaña de los Pirineos y resto de grupo Manuel Santamaría Ossorio (España)
GRUPO 7
Perdiguero de Burgos Adolfo Martínez Noguera (España)
Pointer, Braco de Weimar, Setter Irlandés Rojo y Setter Irlandés Rojo y Blanco Jim Richardson (Reino Unido)
Epagneul Bretón, Deutsch Drahthaar, Setter Gordon, Braco Alemán, Setter Inglés, Perdiguero Portugués y resto de grupo Vitor Veiga (Portugal)
GRUPO 9
Chihuahua Natalja Skalin (Suecia)
Perro Chino Crestado, Shih Tzu, Lhasa Apso, Epagneul Japonés, Tibetan Terrier, Pekinés, Petit Brabançon, Grifón Belga y Grifón de Bruselas David Ramos Martínez (España)
Carlino y Boston Terrier Julija Aidietiene (Lituania)
Bulldog Francés Peter Akkad (Austria)
Caniche Anatoli Zhuk (Bielorrusia)
Cavalier King Charles Spaniel, King Charles Spaniel, Bichón Maltés, Bichón Frisé, Bichón Boloñés, Bichón Habanero, Tibetan Spaniel, Epagneul Nain Continental y resto de grupo Pietro Paolo Condó (Italia)
GRUPO 10
Galgo Español Manuel Cañamares Díaz (España)
Saluki, Whippet y Pequeño Lebrel Italiano Gabriela Veiga (Portugal)
Galgo Afgano, Borzoi y resto de grupo Christophe Coppel (Francia)
GRUPO 11 - Razas no reconocidas por la FCI integradas en la Alianza Canina Latina
Majorero, Perro de Pastor Vasco (Euskal Artzain Txakurra), Perro de Pastor Garafiano, Perro Leonés de Pastor, Alano Español, Ratonero Bodeguero Andaluz, Perro Ratonero Valenciano (Gos Rater Valencià), Pachón Navarro, Podenco Andaluz, Maneto y Podenco Valenciano  
Barbado da Terceira y Cao de Gado Transmontano  
Cane di Oropa, Pastore della Sila, Spino degli Iblei, Cane de Mannara, Cane Fonnese y Segugio dell’Apennino  
Chien particolore à poil frisé, Epagneul de Saint Usuge, Cursinu, Bruno Saint Hubert Français y Briquet de Provence  
Todo el grupo Adolfo Martínez Noguera (España)

Quiénes somos

La Real Sociedad Canina de España (RSCE) fue fundada con el nombre de Sociedad Central de Fomento de las Razas Caninas en España (RSCFRCE) el 27 de junio de 1911, legalmente constituida el 12 de julio de 1911 y se le concede el título de “Real” por S. M. El Rey D. Alfonso XIII el 1 de diciembre de 1911


Leer más...