RSCE

Exposición Internacional de Primavera de Madrid 2021

Jueces previstos, sábado 25 de septiembre de 2021

GRUPO 1
Antiguo Perro de Pastor Inglés, Shetland Sheepdog, Perro de Pastor Blanco Suizo, Smooth Collie y Bearded Collie Luis Pinto Teixeira (Portugal)
Border Collie Steven Wheeler (España)
Perro de Pastor de Brie, Welsh Corgi Cardigan, Welsh Corgi Pembroke, Perro de Pastor de Beauce, Bouvier de Flandes, Australian Cattle Dog y Rough Collie Alejandro Palacín Cabañas (España)
Perro de Pastor Alemán, Gerard Jipping (Países Bajos)
Perro de Pastor Catalán (Gos d'Atura Català) y Perro de Pastor Mallorquín (Ca de Bestiar) Jacinto Martín Abrante (España)
Perro Lobo Checoslovaco, Perro de Pastor Australiano, Perro de Pastor Belga y resto de grupo Mario Gil de Biedma (España)
GRUPO 2
Boxer y San Bernardo Rafael Malo Alcrudo (España)
Dogo Alemán (dorado, atrigrado, azul) Isabel Peñas Fernández (España)
Dogo Alemán (negro, arlequín), Pinscher, Affenpinscher, Mastiff, Dogo del Tibet y Cane Corso Francisco José Moreno Fernández (España)
Dobermann y Dogo Argentino Juan Naveda Carrero (España)
Zwergpinscher Carlos Salas Melero (España)
Bullmastiff Joaquín Bernal Herrera (España)
Bulldog Inglés y Terranova Alfonso Castells Lladosa (España)
Mastín Español, Mastín del Pirineo, Dogo de Burdeos y Mastín Napolitano Antonio Mingot Belinchón (España)
Schnauzer Miniatura y Schnauzer Mediano Fernando Quilis Bonet (España)
Rottweiler, Leonberger y Shar Pei Manuel Cañadillas Mathías (España)
Cao da Serra da Estrela, Terrier Negro Ruso, Perro de Montaña de los Pirineos y Perro Pastor del Cáucaso Luis Pinto Teixeira (Portugal)
Dogo Mallorquín (Ca de Bou) Jacinto Martín Abrante (España)
Bouvier de Berna, Presa Canario, Schnauzer Gigante y resto de grupo Rafael Escar Tabueña (España)
GRUPO 3
Staffordshire Bull Terrier (machos) Miguel Navarro Muñoz (España)
Staffordshire Bull Terrier (hembras) Carlos Salas Melero (España)
American Staffordshire Terrier Salvador Serrano Antón (España)
West Highland White Terrier, Jack Russell Terrier, Bull Terrier Miniatura y Terrier Alemán de Caza Miguel Botella López (España)
Bull Terrier José Homem de Mello (Portugal)
Parson Russell Terrier, Cairn Terrier, Skye Terrier, Norfolk Terrier, Airedale Terrier, Irish Terrier y Kerry Blue Terrier Jacinto Martín Abrante (España)
Yorkshire Terrier, Scottish Terrier, Lakeland Terrier, Fox Terrier (pelo duro), Fox Terrier (pelo liso) y resto de grupo Ángel Garach Domech (España)
GRUPO 4
Teckel Standard de pelo duro, Teckel Standard de pelo corto, Teckel Miniatura de pelo largo, Teckel Kaninchen de pelo corto y Teckel Kaninchen de pelo largo José Miguel Doval Sánchez (España)
Teckel Standard de pelo largo, Teckel Miniatura de pelo duro, Teckel Miniatura de pelo corto y Teckel Kaninchen de pelo duro Pedro Delerue (Portugal)
GRUPO 5
Alaskan Malamute, Siberian Husky y Akita Americano Rafael Espigares Martín (España)
Spitz Alemán Gerard Jipping (Países Bajos)
Chow Chow Joaquín Bernal Herrera (España)
Podenco Canario, Podenco Ibicenco (Ca Eivissenc), Cirneco dell’Etna, Podenco de los Faraones y Podenco Portugués Ángela Hauncher Ayúcar (España)
Akita, Shiba, Samoyedo, Eurasier y resto de grupo Antonio Rojo Fajardo (España)
GRUPO 6
Beagle Tina Peixoto (Portugal)
Basset Hound Mª José Haro Kay (España)
Sabueso Español, Dálmata y resto de grupo Francisco Ruiz Rodríguez (España)
GRUPO 7
Pointer, Perdiguero Portugués, Braco Húngaro de pelo corto y Braco de Weimar Tina Peixoto (Portugal)
Braco Alemán y Perdiguero de Burgos Alberto Izquierdo Estébanez (España)
Setter Irlandés Rojo, Setter Irlandés Rojo y Blanco Epagneul Bretón, Deutsch Drahthaar, Setter Gordon, Setter Inglés, y resto de grupo Mª José Haro Kay (España)
GRUPO 8
Golden Retriever Joaquín Cerdeira Lozano (España)
Perro de Agua Español y Flat Coated Retriever José Luis Arrúe Pintó (España)
Cocker Spaniel Inglés, Cocker Spaniel Americano, Clumber Spaniel, English Springer Spaniel, Field Spaniel, Nova Scotia Duck Tolling Retriever, Welsh Springer Spaniel y Perro de Agua Portugués Alena Melnikava (España)
Labrador Retriever (hembras) José Homem de Mello (Portugal)
Labrador Retriever (machos) y resto de grupo Tatjana Urek (Eslovenia)
GRUPO 9
Bulldog Francés y Carlino Laura Asensi de Langlois (España)
Caniche Gigante, Canine Mediano y Caniche Toy Miguel Lluch Blanco (España)
Caniche Enano, Chihuahua y Bichón Habanero José Vidal Montero (España)
Coton de Tulear, Lhasa Apso, Boston Terrier y Perro Chino Crestado Ana Mesto Martín (España)
Shih Tzu, Epagneul Nain Continental y Pekinés Tatjana Urek (Eslovenia)
Pequeño Perro Ruso, Bichón Frisé, Petit Brabançon, Grifón Belga, Grifón de Bruselas, Cavalier King Charles Spaniel, Bichón Maltés y resto de grupo Dirk Spruyt (Bélgica)
GRUPO 10
Pequeño Lebrel Italiano y Whippet Stephen Wheeler (España)
Galgo Español Gemma Ramos Burches (España)
Azawakh, Borzoi, Saluki, Galgo Afgano y resto de grupo Bertrand Piau (Francia)
GRUPO 11 - Razas no reconocidas por la FCI integradas en la Alianza Canina Latina
Majorero, Perro de Pastor Vasco (Euskal Artzain Txakurra), Perro de Pastor Garafiano, Perro Leonés de Pastor, Alano Español y Pachón Navarro, Jacinto Martín Abrante (España)
Ratonero Bodeguero Andaluz Ángela Hauncher Ayúcar (España)
Ratonero Valenciano (Gos Rater Valencià), Podenco Andaluz y Podenco Valenciano Gemma Ramos Burches (España)
Barbado da Terceira y resto de grupo Rafael Malo Alcrudo (España)
FINALES DE GRUPO
GRUPO 1 Mario Gil de Biedma
GRUPO 2 Rafael Escar Tabueña
GRUPO 3 Ángel Garach Domech
GRUPO 4 José Miguel Doval Sánchez
GRUPO 5 Antonio Rojo Fajardo
GRUPO 6 Tina Peixoto
GRUPO 7 María José Haro Kay
GRUPO 8 Tatjana Urek
GRUPO 9 Dirk Spruyt
GRUPO 10 Bertrand Piau
GRUPO 11 Rafael Malo Alcrudo
GRANDES FINALES
GRUPOS DE CRÍA José Luis Arrúe Pintó
CLASE DE PAREJAS José Homem de Mello
MEJOR MUY CACHORRO José Miguel Doval Sánchez
MEJOR VETERANO Rafael Malo Alcrudo
MEJOR CACHORRO Francisco Ruiz Rodríguez
MEJOR JOVEN Ana Mesto Martín
MEJOR EJEMPLAR DE RAZAS ESPAÑOLAS Jacinto Martín Abrante
MEJOR EJEMPLAR ABSOLUTO Carlos Salas Melero

Quiénes somos

La Real Sociedad Canina de España (RSCE) fue fundada con el nombre de Sociedad Central de Fomento de las Razas Caninas en España (RSCFRCE) el 27 de junio de 1911, legalmente constituida el 12 de julio de 1911 y se le concede el título de “Real” por S. M. El Rey D. Alfonso XIII el 1 de diciembre de 1911


Leer más...