RSCE



ENERO
FECHA LUGAR ORGANIZA PRUEBA JUEZ
3 y 4 VALENCIA  C.A. LA HUELLA   PUNTUABLE C.E.  Marc Rabada Guarque

16 BARCELONA  C.A. BADALONA
 ANULADA
 PUNTUABLE C.E.  Eduard Bonet Martínez-Carrasco

23 y 24 BARCELONA  C.A. RIVALCAN
 ANULADA
 PUNTUABLE C.E.  Marc Rabada Guarque

23 y 24 ZARAGOZA  C.A. SA ROCA
 ANULADA
 PUNTUABLE C.E.  Manuel Parejo Carregalo

23 y 24 VALENCIA  C.A. LA HUELLA
 ANULADA
 PUNTUABLE C.E.  Juan García Rudilla

23 CANTABRIA  C.A. PAWER
 ANULADA
 PUNTUABLE C.E.  Iván Amez Alvarez (prácticas)
 Roberto Iñigo Luelmo (titular)

24 CANTABRIA  C.A. PAWER
 ANULADA
 PUNTUABLE C.E.  Roberto Iñigo Luelmo

29, 30 y 31 ZARAGOZA  C.A. L'ALMOZARA
 ANULADA
 PUNTUABLE C.E.  Oscar Muñiz Martínez

FEBRERO
FECHA LUGAR ORGANIZA PRUEBA JUEZ
6 y 7 TENERIFE  C.A. TINERFE
 ANULADA
 PUNTUABLE C.E.  Iban Cubedo Alcazar

6 y 7 BARCELONA  C.A. CIUTAT COMTAL
 ANULADA
 PUNTUABLE C.E.  Eduard Bonet Martínez-Carrasco

6 y 7 CÁDIZ  C.A. DEPORDOG
 ANULADA
 PUNTUABLE C.E.  Manuel Parejo Carregalo

6 y 7 VALENCIA  C.A. LA HUELLA
 ANULADA
 PUNTUABLE C.E.

13 y 14 BARCELONA  C.A. CANIC  PUNTUABLE C.E.  Eduard Bonet Martínez-Carrasco

13 y 14 SEVILLA  C.A. PARQUE DEL ALAMILLO
 ANULADA
 PUNTUABLE C.E.

13 ONDARA (Alicante)  C.A. AMICS DEL GOS DE ONDARA
 ANULADA
 PUNTUABLE C.E.  Juan Francisco Tejero Hidalgo (prácticas)
 Eduard Bonet Martínez-Carrasco (titular)

14 ONDARA (Alicante)  C.A. AMICS DEL GOS DE ONDARA
 ANULADA
 PUNTUABLE C.E.  Eduard Bonet Martínez-Carrasco

13 MADRID  C.A. MI PERRO 10
 ANULADA
 PUNTUABLE C.E.  Iván Amez Alvarez (prácticas)
 Jordi Boix Baró  (titular)

14 MADRID  C.A. MI PERRO 10
 ANULADA
 PUNTUABLE C.E.  Hector José Ramíre Vega (prácticas)
 Jordi Boix Baró (titular)

20 BARCELONA  C.A. BADALONA
 ANULADA
 PUNTUABLE C.E.  Jordi Navarro Costas

20 PONTEVEDRA  C.A. TERCANS
 ANULADA
 PUNTUABLE C.E.  Jesús Fernández Crespo (prácticas)
 Juan Antonio Lanzó (titular)

21 PONTEVEDRA  C.A. TERCANS
 ANULADA
 PUNTUABLE C.E.  Juan Antonio Lanzó

20 y 21 MADRID  C.A. PINTO  PUNTUABLE C.E.  Emilio José Pedrazuela Colliga

20 y 21 CANTABRIA  C.A. PAWER
 ANULADA
 PUNTUABLE C.E.  Marc Rabada Guarque

27 y 28 MÁLAGA  C.A. CIUDAD DE ANTEQUERA
 ANULADA
 PUNTUABLE C.E.

27 y 28 BALEARES  C.A. MENORCA  PUNTUABLE C.E. Jordi Boix Baró

27 y 28 LAS PALMAS  C.A. HAGUAYAN
 ANULADA
 PUNTUABLE C.E.

27 ONDARA (Alicante)  C.A.  AMICS DEL GOS DE ONDARA   ANULADA  PUNTUABLE C.E.  Juan Francisco Tejero Hidalgo (prácticas)
 Eduard Bonet Martínez-Carrasco (titular)

28 ONDARA (Alicante)  C.A.  AMICS DEL GOS DE ONDARA   ANULADA  PUNTUABLE C.E.   Eduard Bonet Martínez-Carrasco

27 MADRID  C.A. MIKAN  PUNTUABLE C.E.  Jesús Fernández Crespo (prácticas)
 Iban Cubedo Alcazar (titular)

28 MADRID  C.A. MIKAN  PUNTUABLE C.E.  Iban Cubedo Alcazar

27 y 28 BARCELONA  C.A. RIVALCAN  PUNTUABLE C.E.  Eduard Bonet Martínez-Carrasco

MARZO
FECHA LUGAR ORGANIZA PRUEBA JUEZ
1 MÁLAGA  C.A. CIUDAD DE ANTEQUERA
 ANULADA
 PUNTUABLE C.E.

1 BALEARES  C.A. MENORCA  PUNTUABLE C.E. Jordi Boix Baró

5, 6 y 7 ZARAGOZA  C.A. SA ROCA
 ANULADA
 PUNTUABLE C.E.

6 y 7 VALENCIA  C.A. LA HUELLA
 ANULADA
 PUNTUABLE C.E.

6 y 7 GRANADA  C.A. DOGISTICAT
 ANULADA
 PUNTUABLE C.E.

6 MADRID  C.A. MI PERRO 10  PUNTUABLE C.E.  Iván Amez Alvarez (prácticas)
 Javier de la Escalera Salamanca (titular)

7 MADRID  C.A. MI PERRO 10  PUNTUABLE C.E.  Hector Ramírez Vega (prácticas)
 Javier de la Escalera Salamanca (titular)

13 TARRAGONA  C.A. NEO REUS  PUNTUABLE C.E.  Gregorio Conde Delgado

13 MÁLAGA  C.A. CIUDAD DE ANTEQUERA
 ANULADA
 PUNTUABLE C.E.  Juan Francisco Tejero Hidalgo (prácticas)
 Emilio José Pedrazuela Colliga (titular)

14 MÁLAGA  C.A. CIUDAD DE ANTEQUERA
 ANULADA
 PUNTUABLE C.E.  Sara Bellido Pérez del Camino (prácticas)
 Emilio José Pedrazuela Colliga (titular)

13 y 14 PONTEVEDRA  C.A. THUNDERDOGS GALICIA
 ANULADA
 PUNTUABLE C.E.

13 y 14 PAIPORTA (Valencia)  C.A. CIUTAT DE VALENCIA
 ANULADA
 PUNTUABLE C.E.

13 CANTABRIA  C.A. PAWER
 ANULADA
 PUNTUABLE C.E.  Roberto Iñigo Luelmo

14 CANTABRIA  C.A. PAWER
 ANULADA
 PUNTUABLE C.E.  Iván Amez Alvarez (prácticas)
 Roberto Iñigo Luelmo (titular)

13 y 14 GUADALAJARA  C.A. MIIKAN  PUNTUABLE C.E.  Vendula Hausnerova (titular)
 Tomás Pérez Ayuso (mediciones)

13 TENERIFE  C.A. VALLE DE GÜIMAR  PUNTUABLE C.E.  Hector José Ramírez Vega (prácticas)
 Jordi Boix Baró (titular)

14 TENERIFE  C.A. VALLE DE GÜIMAR  PUNTUABLE C.E.  Jordi Boix Baró

14 GERONA  C.A. LA SELVA  PUNTUABLE C.E.  Ramón Poble Rosas

20 y 21 ONDARA (Alicante)  C.A. AMICS DEL GOS DE ONDARA
 APLAZADA - ANULADA
 SELECTIVA

19 ONDARA (Alicante)  C.A. AMICS DEL GOS DE ONDARA  PUNTUABLE C.E.  Emilio José Pedrazuela Colliga

20 ONDARA (Alicante)  C.A. AMICS DEL GOS DE ONDARA  PUNTUABLE C.E.  Jesús Fernández Crespo (prácticas)
 Emilio José Pedrazuela Colliga (titular)

21 ONDARA (Alicante)  C.A. AMICS DEL GOS DE ONDARA  PUNTUABLE C.E.  Alejandro Salas Fernández (prácticas)
 Emilio José Pedrazuela Colliga (titular)

20 y 21 BARCELONA  C.A. VALLES CLUB CANI  PUNTUABLE C.E.  Marc Rabada Guarque

27 y 28 PONTEVEDRA  C.A. TERCANS  PUNTUABLE C.E.  Juan Antonio Lanzó

27 SEVILLA  C.A. PARQUE DEL ALAMILLO
 ANULADA
 PUNTUABLE C.E. Jesús Fernández Crespo (prácticas)
 Manuel Parejo Carregalo (titular)

28 SEVILLA  C.A. PARQUE DEL ALAMILLO
 ANULADA
 PUNTUABLE C.E.  Sara Bellido Pérez del Camino (prácticas)
 Manuel Parejo Carregalo (titular)

27 MADRID  C.A. AA Y CIA  PUNTUABLE C.E. José Luis Jiménez Mori (prácticas)
 Emilio José Pedrazuela Colliga (titular)

28 MADRID  C.A. AA Y CIA  PUNTUABLE C.E.  Iván Amez Alvarez (prácticas)
 Emilio José Pedrazuela Colliga (titular)

27 y 28 PALMA DE MALLORCA  C.A. AUBA'S CAN  PUNTUABLE C.E.  Eduard Bonet Martínez-Carrasco

27 VALENCIA  C.A. LA HUELLA  PUNTUABLE C.E.  Alejandro Salas Fernández (prácticas)
 Esteban Díez Pérez(titular)

28 VALENCIA  C.A. LA HUELLA  PUNTUABLE C.E.   Esteban Díez Pérez

ABRIL
FECHA LUGAR ORGANIZA PRUEBA JUEZ
1 ALGETE (MADRID)  C.A. POZUELO  PUNTUABLE C.E.  Oscar Muñiz Martinez

2 ALGETE (MADRID)  C.A. POZUELO  PUNTUABLE C.E.   Pau Serrano Ciratusa (prácticas)
 Marc Rabada Guarque (titular)

3 ALGETE (MADRID)  C.A. POZUELO  PUNTUABLE C.E.   Alejandro Salas Fernández (prácticas)
 Marc Rabada Guarque (titular)

4 ALGETE (MADRID)  C.A. POZUELO  PUNTUABLE C.E.  Marc Rabada Guarque

3 y 4 ARGENTONA (Barcelona)  C.A. LES FONTS
 APLAZADA - ANULADA
 SELECTIVA

2 y 3 ARGENTONA (Barcelona)  C.A. LES FONTS  PUNTUABLE C.E. Jordi Boix Baró
 Tamas Traj

4 y 5 ARGENTONA (Barcelona)  C.A. LES FONTS  PUNTUABLE C.E.  José Luis García Alvarez
 Tamas Traj

1, 2 y 3 CADIZ  C.A. KAMUY
 ANULADA
 PUNTUABLE C.E.  

10 BARCELONA  C.A. VALLES CLUB CANI  PUNTUABLE C.E.  Ramón Poble Rosas

10 y 11 ASTURIAS  C.A. TRISQUEL
 ANULADA
 PUNTUABLE C.E.

10 y 11 CÁDIZ  C.A. DEPORDOG
 ANULADA
 PUNTUABLE C.E.

10 y 11 PALMA DE MALLORCA  C.A. TOPCAN
 ANULADA
 PUNTUABLE C.E.

10 y 11 MADRID  C.A. PINTO  PUNTUABLE C.E.  Eduard Bonet Martínez-Carrasco

10 y 11 VALENCIA  C.A. LA HUELLA  PUNTUABLE C.E. Jordi Boix Baro

17 y 18 TENERIFE  C.A. TINERFE
 ANULADA
 PUNTUABLE C.E.  Roberto Iñigo Luelmo

17 PONTEVEDRA  C.A. TERCANS  PUNTUABLE C.E.  Domingos Carneiro
 Juan Antonio Lanzó (mediciones)

18 PONTEVEDRA  C.A. TERCANS  PUNTUABLE C.E.  Juan Antonio Lanzó

17 MADRID  C.A. AGILCAN  PUNTUABLE C.E.  Sara Bellido Pérez del Camino (prácticas)
 Mario Rodríguez Matesanz (titular)

18 MADRID  C.A. AGILCAN  PUNTUABLE C.E.   Juan Francisco Tejero Hidalgo (prácticas)
 Mario Rodríguez Matesanz (titular)

17 y 18 GRANADA  C.A. DOGIT
 ANULADA
 PUNTUABLE C.E.

17 y 18 ALICANTE  C.A. VILLENA  PUNTUABLE C.E.  Iban Cubedo Alcazar

17 y 18 CANTABRIA  C.A. PAWER
 ANULADA
 PUNTUABLE C.E.

23, 24 y 25 ZARAGOZA  C.A. ZARAJUMP  PUNTUABLE C.E. Tomás Pérez Ayuso

24 y 25 CÁDIZ  C.A. CAMPO DE GIBRALTAR
 ANULADA
 PUNTUABLE C.E.

24 PONTEVEDRA  C.A. THUNDERDOGS GALICIA
 ANULADA
 PUNTUABLE C.E.  Iván Amez Alvarez (prácticas)
 Mario Rodríguez Matesanz (titular)

25 PONTEVEDRA   C.A. THUNDERDOGS GALICIA
 ANULADA
 PUNTUABLE C.E.  Alejando Salas Fernández (prácticas)
 Juan Antonio Lanzó (titular)

24 MADRID  C.A. AA Y CIA  PUNTUABLE C.E.  José Luis Jiménez Mori (prácticas)
 Javier de la Escalera Salamanca (titular)

25 MADRID  C.A. AA Y CIA  PUNTUABLE C.E.  Jesús Fernández Crespo (prácticas)
 Javier de la Escalera Salamanca (titular)

24 PAIPORTA (Valencia)  C.A. CIUTAT DE VALENCIA
 ANULADA
 PUNTUABLE C.E.

25 PAIPORTA (Valencia)  C.A. CIUTAT DE VALENCIA  PUNTUABLE C.E.  Iban Cubedo Alcazar

30 ONDARA (Alicante)  C.A. AMICS DEL GOS DE ONDARA  PUNTUABLE C.E.  Juan Francisco Tejero Hidalgo (prácticas)
 Marc Rabada Guarque (titular)

MAYO
FECHA LUGAR ORGANIZA PRUEBA JUEZ
1 y 2 ONDARA (Alicante)  C.A. AMICS DEL GOS DE ONDARA
 APLAZADA - ANULADA
 SELECTIVA

1 ONDARA (Alicante)  C.A. AMICS DEL GOS DE ONDARA  PUNTUABLE C.E.  Pau Serrano Ciratusa (prácticas)
 Marc Rabada Guarque (titular)

2 ONDARA (Alicante)  C.A. AMICS DEL GOS DE ONDARA  PUNTUABLE C.E  Marc Rabada Guarque

1 y 2 ONDARA (Alicante)  C.A. AMICS DEL GOS DE ONDARA  REGIONAL VALENCIANA  Marc Rabada Guarque

1 y 2 BARCELONA  C.A. CIUTAT COMTAL  PUNTUABLE C.E.  Eduard Bonet Martínez-Carrasco

8 GERONA  C.A. CONNECTING DOGS  PUNTUABLE C.E.  Melanie Theault

8 MADRID  C.A. CUBAS  PUNTUABLE C.E.  Jesús Fernández Crespo (prácticas)
 Emilio José Pedrazuela Colliga (titular)

9 MADRID  C.A. CUBAS  PUNTUABLE C.E.  Emilio José Pedrazuela Colliga

8 CÁDIZ  C.A. CANINO ALGECIREÑO  PUNTUABLE C.E.  Lorenzo Buzón Fernández (prácticas)
 Manuel Parejo Carregalo (titular)

9 CÁDIZ  C.A. CANINO ALGECIREÑO  PUNTUABLE C.E.  Sara Bellido Pérez del Camino (prácticas)
 Manuel Parejo Carregalo (titular)

8 y 9 CASTELLÓN  C.A. ZAMPICAN
 ANULADA
 PUNTUABLE C.E.

8 LAS PALMAS  C.A. HAGUAYAN  PUNTUABLE C.E. Hector Ramírez Vega (prácticas)
 Eduard Bonet Martínez-Carrasco (titular)

9 LAS PALMAS  C.A. HAGUAYAN  PUNTUABLE C.E.  Eduard Bonet Martínez-Carrasco

8 y 9 LAS PALMAS  C.A. HAGUAYAN  REGIONAL CANARIAS  Eduard Bonet Martínez-Carrasco

8 y 9 ZARAGOZA  C.A. L'ALMOZARA  PUNTUABLE C.E.  Roberto Iñigo Luelmo

15 BARCELONA  C.A. MARESME  PUNTUABLE C.E.  Iban Cubedo Alcazar

16 BARCELONA  C.A. MARESME  PUNTUABLE C.E.   Alejandro Salas Fernández (prácticas)
 Jordi Navarro Costas (titular)

15 y 16 BALEARES  C.A. MENORCA  PUNTUABLE C.E.  Marc Rabada Guarque

15 MADRID  C.A. PINTO  PUNTUABLE C.E.  Jesus Fernández Crespo (prácticas)
 Mario Rodríguez Matesanz (titular)

16 MADRID  C.A. PINTO  PUNTUABLE C.E.  Mario Rodríguez Matesanz

15 ZARAGOZA  C.A. SA ROCA  PUNTUABLE C.E.  Pau Serrano Ciratusa (prácticas)
 Jordi Boix Baró (titular)

16 ZARAGOZA  C.A. SA ROCA  PUNTUABLE C.E.  Jordi Boix Baró

15 y 16 CASTELLÓN  C.A. CASTELLON
 ANULADA
 PUNTUABLE C.E.

15 CÁDIZ  C.A. EL AREA JEREZ  PUNTUABLE C.E.  Lorenzo Buzón Fernández (prácticas)
 Tomás Pérez Ayuso (titular)

16 CÁDIZ  C.A. EL AREA JEREZ  PUNTUABLE C.E.  Sara Bellido Pérez del Camino (prácticas)
 Tomás Pérez Ayuso (titular)

16 GIJON  C.A. XANASTUR
 ANULADA
 PUNTUABLE C.E.

15 y 16 VALENCIA  C.A. LA HUELLA  PUNTUABLE C.E.  Juan García Rudilla

22 BARCELONA  C.A. LES FONTS
 ANULADA
 PUNTUABLE C.E.

22 y 23 PONTEVEDRA  C.A. TERCANS  PUNTUABLE C.E.  Juan Antonio Lanzo

22 MADRID  C.A. AGILCAN  PUNTUABLE C.E.  Marc Rabada Guarque

23 MADRID  C.A. AGILCAN  PUNTUABLE C.E.   Iván Amez Alvarez (prácticas)
 Marc Rabada Guarque (titular)

22 y 23 MADRID  C.A. AGILCAN  REGIONAL MADRID  Marc Rabada Guarque

22 y 23 CÁDIZ  C.A. LOS ANGELES DE SAN ANTON  PUNTUABLE C.E.  Manuel Parejo Carregalo

22 y 23 CÁDIZ  C.A. LOS ANGELES DE SAN ANTON  REGIONAL ANDALUCÍA  Manuel Parejo Carregalo

22 y 23 CANTABRIA  C.A. PAWER
 ANULADA
 PUNTUABLE C.E.

22 y 23 ALICANTE  C.A. STAR CAN  PUNTUABLE C.E.  Juan García Rudilla

29 MADRID  C.A. MI PERRO 10  PUNTUABLE C.E.  Rafael Arjona Gordillo (prácticas)
 Mario Rodríguez Matesanz (titular)

30 MADRID  C.A. MI PERRO 10  PUNTUABLE C.E.  Lorenzo Buzon Fernández (prácticas)
 Mario Rodríguez Matesanz (titular)

29 y 30 CÁDIZ  C.A. DEPORDOG
 ANULADA
 PUNTUABLE C.E.

29 y 30 MURCIA  C.A. RIO MULA  PUNTUABLE C.E.  Eduard Bonet Martínez-Carrasco
 Emilio José Pedrazuela Colliga

29 y 30 MURCIA  C.A. RIO MULA  REGIONAL MURCIA  Eduard Bonet Martínez-Carrasco
 Emilio José Pedrazuela Colliga

29 y 30 PONTEVEDRA  C.A. WECAN  PUNTUABLE C.E.  Belmiro Sousa

30 BARCELONA  C.A. BADALONA  PUNTUABLE C.E.  José Luis García Alvarez

JUNIO
FECHA LUGAR ORGANIZA PRUEBA JUEZ
 5 y 6 CÁDIZ  C.A. CAMPO DE GIBRALTAR
 ANULADA
 PUNTUABLE C.E.

5 y 6 CASTELLÓN  C.A. ZAMPICAN
 ANULADA
 PUNTUABLE C.E.

5 MADRID  C.A. DIVERTIDOG  PUNTUABLE C.E.  Juan Francisco Tejero Hidalgo (prácticas)
 Marc Rabada Guarque (titular)
 

6 MADRID  C.A. DIVERTIDOG  PUNTUABLE C.E.  Marc Rabada Guarque

5 CANTABRIA  C.A. PAWER  PUNTUABLE C.E.  Gregorio Conde Delgado 

6 CANTABRIA  C.A. PAWER  PUNTUABLE C.E.  Iván Amez Alvarez (prácticas)
 Gregorio Conde Delgado (titular)
 

5 BARCELONA  C.A. MARESME  PUNTUABLE C.E.  Pau Serrano Ciratusa (prácticas)
 Jordi Navarro Costas (titular)
 

6 BARCELONA  C.A. MARESME  PUNTUABLE C.E.  Jesús Fernández Crespo (prácticas)
 Jordi Navarro Costas (titular)
 

12 y 13 ONDARA (Alicante)  C.A. AMICS DEL GOS DE ONDARA
 ANULADA - APLAZADA
 SELECTIVA  

12 y 13 ONDARA (Alicante)  C.A. AMICS DEL GOS DE ONDARA
 ANULADA
 PUNTUABLE C.E.

12 y 13 ONDARA (Alicante)  C.A. AMICS DEL GOS DE ONDARA
 APLAZADA
 REGIONAL VALENCIANA

12 y 13 ZARAGOZA  C.A. ZARAJUMP  PUNTUABLE C.E.

12 y 13 BARCELONA  C.A. MARESME  PUNTUABLE C.E.

12 CÁDIZ  C.A. KAMUY  PUNTUABLE C.E.  Lorenzo Buzon Fernández (prácticas)
 Manuel Parejo Carregalo (titular)
 

13 CÁDIZ  C.A. KAMUY  PUNTUABLE C.E.  Juan Francisco Tejero Hidalgo (prácticas)
 Manuel Parejo Carregalo (titular)
 

11 VIGO  C.A. WECAN
 ANULADA
 PUNTUABLE C.E.

12 y 13 VIGO  C.A. WECAN  PUNTUABLE C.E.  Tomás Pérez Ayuso

19 y 20 BARCELONA  C.A. RIVALCAN  PUNTUABLE C.E.

19 y 20 BARCELONA  C.A. RIVALCAN  REGIONAL CATALUÑA

19 y 20 TENERIFE  C.A. TINERFE
 ANULADA
 PUNTUABLE C.E.

19 y 20 PONTEVEDRA  C.A. THUNDERDOGS GALICIA  PUNTUABLE C.E.

19 y 20 MADRID  C.A. MI PERRO 10  PUNTUABLE C.E. 

19 y 20 CÁDIZ  C.A. DEPORDOG  PUNTUABLE C.E.

19 y 20 CASTELLÓN  C.A. SOMNIUM
 ANULADA
 PUNTUABLE C.E.

26 y 27 PONTEVEDRA  C.A. TERCANS  PUNTUABLE C.E.  Domingos Carneiro
 Juan Antonio Lanzó (mediciones)

27 PONTEVEDRA  C.A. TERCANS  PUNTUABLE C.E.  Domingos Carneiro

27 PONTEVEDRA  C.A. TERCANS  REGIONAL GALICIA  

26 y 27 MÁLAGA  C.A. CIUDAD DE ANTEQUERA  PUNTUABLE C.E.

26 y 27 GUADALAJARA  C.A. MIKAN  PUNTUABLE C.E.

26 y 27 TARRAGONA  C.A. NEO REUS  PUNTUABLE C.E.  Ramón Poble Rosas 

26 y 27 VALENCIA  C.A. ALMUSSAFES  PUNTUABLE C.E.

26 y 27 CANTABRIA  C.A. PAWER  PUNTUABLE C.E.

 

 

 

%MCEPASTEBIN%

Quiénes somos

La Real Sociedad Canina de España (RSCE) fue fundada con el nombre de Sociedad Central de Fomento de las Razas Caninas en España (RSCFRCE) el 27 de junio de 1911, legalmente constituida el 12 de julio de 1911 y se le concede el título de “Real” por S. M. El Rey D. Alfonso XIII el 1 de diciembre de 1911


Leer más...