RSCE


JULIO
FECHA LUGAR ORGANIZA PRUEBA JUEZ
2 MADRID  C.A. PINTO  PUNTUABLE C.E. Tomás Pérez Ayuso

3 MADRID  C.A. PINTO  PUNTUABLE C.E.  Lorenzo Buzón Fernández (prácticas)
 Tomás Pérez Ayuso (titular)

2 y 3 ZARAGOZA  C.A. L'ALMOZARA  PUNTUABLE C.E.  Iban Cubedo Alcázar

2 y 3 ONDARA (Alicante)  C.A. AMICS DEL GOS  PUNTUABLE C.E.  Sascha Grunder
 Emilio José Pedrazuela Cólliga

3 y 4 ONDARA (Alicante)   C.A. AMICS DEL GOS
 ANULADA
 SELECTIVA

3 y 4 TENERIFE  C.A. TINERFE
 ANULADA
 PUNTUABLE C.E. Jordi Boix Baró

3 PONTEVEDRA  C.A. WECAN  PUNTUABLE C.E.  Iván Amez Alvarez (prácticas)
 Roberto Iñigo Luelmo (titular) 

4 PONTEVEDRA  C.A. WECAN  PUNTUABLE C.E.  Roberto Iñigo Luelmo

3 y 4 BARCELONA  C.A. VALLES CLUB CANI  PUNTUABLE C.E.  Eduard Bonet Martínez-Carrasco 

9 GRANADA  C.A. DOGIT  PUNTUABLE C.E.  Francisco Javier Márquez Blasco (prácticas) 
 Emilio José Pedrazuela Colliga

9 y 10 MADRID  C.A. ELITE DOGS  PUNTUABLE C.E.

Jesús Fernández Crespo (prácticas y mediciones)
Javier de la Escalera Salamanca (titular)  


10 VALENCIA  C.A. CANES DE ELGAR  PUNTUABLE C.E.  Juan García Rudilla

10 MÁLAGA  C.A. CIUDAD DE ANTEQUERA  PUNTUABLE C.E.  Rafael Arjona Gordillo (prácticas)
 Emilio José Pedrazuela Colliga

10 y 11 BARCELONA  C.A. RIVALCAN  PUNTUABLE C.E.  Tomás Pérez Ayuso 

11 CÁDIZ  C.A. KAMUY  PUNTUABLE C.E.  Lorenzo Buzón Fernández (prácticas)
 Emilio José Pedrazuela Colliga

16-17 VILALLONGA DE TER (Gerona)  C.A. CANIC  PUNTUABLE C.E.  Iban Cubedo Alcázar 

18 VILALLONGA DE TER (Gerona)  C.A. CANIC  PUNTUABLE C.E.  Jesús Fernández Crespo (mediciones y prácticas)
 Iban Cubedo Alcázar (titular)

17 OVIEDO  C.A. EL CLAN DEL LOBO  PUNTUABLE C.E.  Alejandro Salas Fernández (prácticas)
 Jordi Navarro Costas (titular) 

18 OVIEDO  C.A. EL CLAN DEL LOBO  PUNTUABLE C.E.  Iván Amez Alvarez (prácticas)
 Jordi Navarro Costas (titular) 

23 MADRID  C.A. MI PERRO 10  PUNTUABLE C.E.  Marc Rabada Guarque 

24 MADRID  C.A. ELITE DOGS  PUNTUABLE C.E.  Jesús Fernández Crepo (prácticas) 
 Mario Rodríguez Matesanz (titular)

24 y 25 PAIPORTA (Valencia)  C.A. CIUTAT DE VALENCIA  PUNTUABLE C.E.  Emilio José Pedrazuela Colliga 

24 y 25 BARCELONA  C.A. RIVALCAN  PUNTUABLE C.E.  Jordi Boix Baró 

29, 30 y 31 BARCELONA  C.A. L'ALMOZARA CAN BOSC  PUNTUABLE C.E.  Jordi Boix Baró  

30 CÁDIZ  C.A. KAMUY  PUNTUABLE C.E.  Rafael Arjona Gordillo (prácticas) 
 Manuel Parejo Carregalo (titular)

30 y 31 CANTABRIA  C.A. PAWER  PUNTUABLE C.E.  Iban Cubedo Alcázar 

31 PONTEVEDRA  C.A. TERCANS  PUNTUABLE C.E.  Juan Antonio Lanzó 

31 MÁLAGA  C.A. CIUDAD DE ANTEQUERA  PUNTUABLE C.E.  Francisco Javier Márquez Blasco (prácticas) 
 Manuel Parejo Carregalo (titular)
 

31 ARGENTONA (Barcelona)  C.A. LES FONTS
 ANULADA
 SELECTIVA

AGOSTO
FECHA LUGAR ORGANIZA PRUEBA JUEZ
ARGENTONA (Barcelona)  C.A. LES FONTS
 ANULADA
 SELECTIVA

1 CANTABRIA  C.A. PAWER  PUNTUABLE C.E.  Iban Cubedo Alcázar 

1 PONTEVEDRA  C.A. TERCANS  PUNTUABLE C.E.  Juan Antonio Lanzó 

1 BARCELONA  C.A. L'ALMOZARA CAN BOSC  PUNTUABLE C.E.  Jordi Boix Baró  

1 GRANADA  C.A. DOGIT  PUNTUABLE C.E.  Lorenzo Buzón Fernández (prácticas) 
 Manuel Parejo Carregalo (titular)

4 RIALP (Lleida)  C.A. CIUTAT COMTAL  PUNTUABLE C.E.  Vendula Hausnerova
 Zosfi Biro
 Ana Beltrán Bustamante

5 RIALP (Lleida)  C.A. CIUTAT COMTAL   PUNTUABLE C.E.  Inga Järv
 Ana Beltrán Bustamante
 Zosfi Biro

6 RIALP (Lleida)  C.A. CIUTAT COMTAL   PUNTUABLE C.E.  Zosfi Biro
 Inga Järv
 Vendula Hausnerova
 Ana Beltrán Bustamante

7 RIALP (Lleida)  C.A. CIUTAT COMTAL   PUNTUABLE C.E.  Ana Beltrán Bustamante
 Vendula Hausnerova
 Inga Järv

8 RIALP (Lleida)  C.A. CIUTAT COMTAL   PUNTUABLE C.E.  Zosfi Biro
 Ana Beltran Bustamante
 Inga Järv
 Vendula Hausnerova

6 OVIEDO  C.A. EL CLAN DEL LOBO  PUNTUABLE C.E.  Sara Bellido Pérez del Camino (prácticas) 
 Esperanza Gil Solis (titular)

7 GIJON  C.A. XANASTUR  PUNTUABLE C.E.  Lorenzo Buzón Fernández (prácticas) 
 Pedro Martínez Martín (prácticas)
 Esperanza Gil Solis (titular)

8 GIJON   C.A. XANASTUR  PUNTUABLE C.E.  Pedro Martínez Martín (prácticas) 
 Lorenzo Buzón Fernández (prácticas) 
 Esperanza Gil Solis (titular)

13 OVIEDO  C.A. EL CLAN DEL LOBO  PUNTUABLE C.E.  Oscar Muñiz Martínez
 Alejandro Salas Fernández (prácticas)
 Esperanza Gil Solis (titular)

14 y 15 PONTEVEDRA  C.A. TERCANS  PUNTUABLE C.E.  Domingos Carneiro 
 Juan Antonio Lanzó (mediciones)

14 GIJON  C.A. XANASTUR  PUNTUABLE C.E.  Rafael Arjona Gordillo (prácticas) 
 Pau Serrano Ciratusa (prácticas) 
 Esperanza Gil Solis (titular)

15 GIJON  C.A. XANASTUR  PUNTUABLE C.E.  Pau Serrano Ciratusa (prácticas)
 Rafael Arjona Gordillo (prácticas)
 Esperanza Gil Solis (titular)

21 y 22 BARCELONA  C.A. L'ALMOZARA CAN BOSC  PUNTUABLE C.E.  Pau Serrano Ciratusa (prácticas) 
 Gregori Conde Delgado (titular)

27, 28 y 29 CANTABRIA  C.A. PAWER  PUNTUABLE C.E.  Marc Rabada Guarque

27 y 28 MADRID  C.A. NEO
 ANULADA
 PUNTUABLE C.E.  

28 y 29 LÉRIDA  C.A. ALPICAT  PUNTUABLE C.E.  Alen Marekovic
 Gregorio Conde Delgado (mediciones)

SEPTIEMBRE
FECHA LUGAR ORGANIZA PRUEBA JUEZ
3, 4 y 5 CANTABRIA  C.A. PAWER  PUNTUABLE C.E.  Iban Cubedo Alcazar

4 y 5 BALEARES  C.A. ARTÁ  PUNTUABLE C.E.  Eduard Bonet Martínez-Carrasco

4 y 5 MADRID  C.A. PINTO  PUNTUABLE C.E.  Mario Rodríguez Matesanz

4 y 5 TARRAGONA  C.A. NEO REUS  PUNTUABLE C.E.  Gregori Conde Delgado

4 CÁDIZ  C.A. CANINO ALGECIREÑO  PUNTUABLE C.E.  Francisco Javier Márquez Blasco (prácticas) 
 Manuel Parejo Carregalo (titular)

5 CÁDIZ  C.A. CANINO ALGECIREÑO  PUNTUABLE C.E.  Lorenzo Buzón Fernández (prácticas) 
 Manuel Parejo Carregalo (titular)

4 y 5 VALENCIA  C.A. LA HUELLA  PUNTUABLE C.E.  Sara Bellido Pérez del Camino (prácticas)
 Emilio José Pedrazuela Colliga (titular)

11 CASTELLÓN  C.A. VILA-REAL  PUNTUABLE C.E.  Rafael Arjona Gordillo (prácticas) 
 Marc Rabada Guarque (titular)

12 CASTELLÓN  C.A. VILA-REAL  PUNTUABLE C.E.  Marc Rabada Guarque

11 y 12 BARCELONA  C.A. VALLES CLUB CANI  PUNTUABLE C.E.  José Luis García Alvarez

11 ZARAGOZA  C.A. ZARAJUMP  PUNTUABLE C.E.  Manuel Parejo Carregalo

12 ZARAGOZA  C.A. ZARAJUMP  PUNTUABLE C.E.  Sara Bellido Pérez del Camino (prácticas) 
 Manuel Parejo Carregalo (titular)

17 ONDARA (Alicante)  C.A. AMICS DEL GOS DE ONDARA  PUNTUABLE C.E.  Iván Amez Alvarez (prácticas) 
 Alejandro Salas Fernández (practicas)
 Emilio José Pedrazuela Colliga (titular)

18 ONDARA (Alicante)  C.A. AMICS DEL GOS DE ONDARA  PUNTUABLE C.E.  Alejandro Salas Fernández (prácticas) 
 Iván Amez Alvarez (prácticas)
 Emilio José Pedrazuela Colliga (titular)

19 ONDARA (Alicante)  C.A. AMICS DEL GOS DE ONDARA  PUNTUABLE C.E.  Alejandro Salas Fernández (prácticas) 
 Iván Amez Alvarez (prácticas)
 Emilio José Pedrazuela Colliga (mediciones)

18 y 19 ONDARA (Alicante)  COLLIE CLUB DE ESPAÑA
 C.A. AMICS DEL GOS 
 COPA EN ESPAÑA RSCE
 BORDER COLLIE
 Neil Ellis

19 ONDARA (Alicante)  C.A. AMICS DEL GOS DE ONDARA  SELECTIVA CRUFTS  Neil Ellis

18 BARCELONA  C.A. CANIC  PUNTUABLE C.E.  Hector José Ramirez Vega (prácticas) 
 Ramón Poble Rosas (titular)

24 CANTABRIA  C.A. PAWER
 ANULADA
 PUNTUABLE C.E.  Iván Amez Alvarez (prácticas) 
 Gregorio Conde Delgado (titular)

25 y 26 CANTABRIA   C.A. PAWER  PUNTUABLE C.E.   Iván Amez Alvarez (prácticas) 
 Gregorio Conde Delgado (titular)

25 y 26 PONTEVEDRA  C.A. THUNDERDOGS GALICIA  PUNTUABLE C.E.  Ibán Cubedo Alcazar

25 y 26 MADRID  C.A. MIKAN  PUNTUABLE C.E.  Stefanie  Semkat
 Esperanza Gil Solis (mediciones)

25 y 26 ZARAGOZA  C.A. SA ROCA  PUNTUABLE C.E.  Roberto Iñigo Luelmo

25 y 26 TENERIFE  C.A. TINERFE  PUNTUABLE C.E.  Tomás Pérez Ayuso

25 y 26 BARCELONA  C.A. MARESME  PUNTUABLE C.E.  Hugo Santos
 Jordi Navarro Costas (mediciones)

25 CÁDIZ  C.A. LOS ANGELES DE SAN ANTON  PUNTUABLE C.E.  Juan Francisco Tejero Hidalgo (prácticas) 
 Eduard Bonet Martínez-Carrasco (titular)

26 CÁDIZ  C.A. LOS ANGELES DE SAN ANTON  PUNTUABLE C.E.  Sara Bellido Pérez del Camino (prácticas) 
 Eduard Bonet Martínez-Carrasco (titular)

OCTUBRE
FECHA LUGAR ORGANIZA PRUEBA JUEZ
2 y 3 PONTEVEDRA  C.A. TERCANS  PUNTUABLE C.E.  Juan Antonio Lanzó

2 y 3 ALICANTE  C.A. VILLENA  PUNTUABLE C.E.  Pedro Martínez Martín (prácticas) 
 Juan García Rudilla(titular)

2 y 3 BALEARES  C.A. ES CANTELL  PUNTUABLE C.E.  Mario Rodríguez Matesanz

2 y 3 OVIEDO  C.A. XANASTUR  PUNTUABLE C.E.  Oscar Muñiz Martínez

2 y 3 MADRID  C.A. AA Y CIA  PUNTUABLE C.E.  Gabriel Arriagada Osses
 Manuel Garrido Fuentes (mediciones)

2 y 3 BARCELONA  C.A. RIVALCAN  PUNTUABLE C.E.  Manuel Parejo Carregalo

8 ONDARA (Alicante)  C.A. AMICS DEL GOS  PUNTUABLE C.E.  Emilio José Pedrazuela Colliga

9 y 10 ONDARA (Alicante)  C.A. AMICS DEL GOS   TROFEO INTERCLUBES  Gabriel Arriagada Osses
 Marc Rabada Guarque

10 ONDARA (Alicante)  ASOC. ESP. PERRO DE AGUA ESPAÑOL
 
C.A. AMICS DEL GOS 
 COPA EN ESPAÑA RSCE
 PERRO DE AGUA ESPAÑOL
 Gabriel Arriagada Osses
 Marc Rábada Guarque

11 y 12 ONDARA (Alicante)  C.A. AMICS DEL GOS  PUNTUABLE C.E.  Emilio José Pedrazuela Colliga

16 y 17 PINTO (Madrid)  COLLIE CLUB DE ESPAÑA
 C.A. PINTO
 COPA EN ESPAÑA RSCE   SHETLAND SHEEPDOG  Mario Rodríguez Matesanz

16 y 17 PINTO (Madrid)  C.A. PINTO  PUNTUABLE C.E.  Mario Rodríguez Matesanz

16 y 17 LAS PALMAS  C.A. HAGUAYAN  PUNTUABLE C.E.  Marc Rabada Guarque

16 CÁDIZ  C.A. EL AREA JEREZ  PUNTUABLE C.E.  Juan Francisco Tejero Hidalgo (prácticas) 
 Tomás Pérez Ayuso (titular)

17 CÁDIZ  C.A. EL AREA JEREZ  PUNTUABLE C.E.  Francisco Javier Márquez Blasco (prácticas) 
 Tomás Pérez Ayuso (titular)

16 y 17 PONTEVEDRA  C.A. TERCANS  PUNTUABLE C.E.  Domingos Carneiro
 Juan Antonio Lanzó (mediciones)

16 y 17 ALICANTE  C.A. COSTA BLANCA  PUNTUABLE C.E.  Juan García Rudilla

16 y 17 BARCELONA  C.A. BADALONA  PUNTUABLE C.E.  Eduard Bonet Martinez-Carrasco
 Emilio José Pedrazuela Colliga

16 y 17 ZARAGOZA  C.A. L'ALMOZARA  PUNTUABLE C.E.  Jordi Boix Baró

16 y 17 VALENCIA  C.A. LA HUELLA  PUNTUABLE C.E.  Manuel Parejo Carregalo

23 BARCELONA  C.A. VALLES CLUB CANI  PUNTUABLE C.E.  Eduard Bonet Martínez-Carrasco

23 y 24 PALMA DE MALLORCA  C.A. AUBA'S CAN  PUNTUABLE C.E.  Alejandro Salas Fernández

23 GRANADA  C.A. DOGIT  PUNTUABLE C.E.  Lorenzo Buzón Fernández

24  GRANADA  C.A. DOGIT  PUNTUABLE C.E.  Francisco Javier Márquez Blasco (prácticas) 
 Lorenzo Buzón Fernández (titular)

23 y 24 ELECHAS (Cantabria)  C.A. CANTABRIA  PUNTUABLE C.E.  Tomás Pérez Ayuso

23 y 24 MADRID  C.A. MI PERRO 10  PUNTUABLE C.E.  Gabriel Arriagada Osses

23 y 24 PONTEVEDRA  C.A. THUNDERDOGS GALICIA  PUNTUABLE C.E.  Pau Serrano Ciratusa

23 y 24 ALICANTE  C.A. TORREVIEJA  PUNTUABLE C.E.  José Luis García Alvarez

30 y 31 PINTO (Madrid)  COLLIE CLUB DE ESPAÑA
 C.A. PINTO
 APLAZADA
 COPA EN ESPAÑA RSCE   SHETLAND SHEEPDOG  

30 y 31 PINTO (Madrid)  C.A. PINTO  PUNTUABLE C.E.  Mario Rodríguez Matesanz

30 TARRAGONA  C.A. NEO REUS  PUNTUABLE C.E.  Eduard Bonet Martínez-Carrasco

31 TARRAGONA  C.A. NEO REUS  PUNTUABLE C.E.  Jordi Navarro Costas

30 y 31 VALENCIA  C.A. CANES DE ELGAR  PUNTUABLE C.E.  Marc Rabada Guarque

NOVIEMBRE
FECHA LUGAR ORGANIZA PRUEBA JUEZ
1 PINTO (Madrid)  C.A. PINTO  PUNTUABLE C.E.  Mario Rodríguez Matesanz

1 TARRAGONA   C.A. NEO REUS  PUNTUABLE C.E.  Jordi Boix Baró

1 VALENCIA  C.A. CANES DE ELGAR  PUNTUABLE C.E.  Marc Rabada Guarque

6 y 7 BARCELONA  C.A. CIUTAT COMTAL  PUNTUABLE C.E.  Ibán Cubedo Alcazar

6 LAS PALMAS  C.A. HAGUAYAN  PUNTUABLE C.E.  Hector Ramírez Vega (prácticas) 
 Jesús Fernández Crespo (titular)

7 LAS PALMAS  C.A. HAGUAYAN  PUNTUABLE C.E.  Jesús Fernández Crespo

6 y 7 TENERIFE  C.A. VALLE DE GÜIMAR  PUNTUABLE C.E.  Tomás Pérez Ayuso

6 y 7 MADRID  C.A. AGILCAN  PUNTUABLE C.E.  Marc Rabada Guarque

6 OVIEDO  C.A. XANASTUR  PUNTUABLE C.E.  Alejandro Salas Fernández

7 OVIEDO  C.A. XANASTUR  PUNTUABLE C.E.  Pedro Martínez Martín (prácticas) 
 Alejandro Salas Fernández (titular)

6 y 7 ALICANTE  C.A. STAR CAN  PUNTUABLE C.E.  Rafael Arjona Gordillo (prácticas) 
 Lorenzo Buzón Fernández (titular)

6 y 7 ZARAGOZA  C.A. TOSKAHUA  PUNTUABLE C.E.  Eduard Bonet Martínez-Carrasco

12, 13 y 14 CANTABRIA  C.A. PAWER  PUNTUABLE C.E.  Marc Rabada Guarque

13 y 14 PONTEVEDRA  C.A. TERCANS  PUNTUABLE C.E.  Juan Antonio Lanzó

13 y 14 CÁDIZ  C.A. DEPORDOG  PUNTUABLE C.E.  Manuel Parejo Carregalo

13 y 14 BARCELONA  C.A. MARESME  PUNTUABLE C.E.  

13 y 14 ZARAGOZA  C.A. L'ALMOZARA  PUNTUABLE C.E.  Tomás Pérez Ayuso

13 y 14 MADRID  C.A. CUBAS  PUNTUABLE C.E.  Oscar Muñiz Martínez

13 y 14 VALENCIA  C.A. LA HUELLA  PUNTUABLE C.E.  

20 BARCELONA  C.A. BAIX LLOBREGAT  PUNTUABLE C.E.  Eduard Bonet Martínez-Carrasco

20 y 21 MÁLAGA  CLUB ESP. PERRO PASTOR BELGA
 C.A. CIUDAD DE ANTEQUERA
 COPA EN ESPAÑA
 PERRO PASTOR BELGA
 Manuel Parejo Carregalo

20 y 21 MÁLAGA  C.A. CIUDAD DE ANTEQUERA  PUNTUABLE C.E.  Manuel Parejo Carregalo

20 y 21 BALEARES  C.A. ES CANTELL  PUNTUABLE C.E.  Jordi Navarro Costas

20 y 21 MADRID  C.A. AA Y CIA  PUNTUABLE C.E.  

20 y 21 ZARAGOZA  C.A. SA ROCA  PUNTUABLE C.E.  

20 y 21 ALICANTE  C.A. TORREVIEJA  PUNTUABLE C.E.  Iban Cubedo Alcazar

27 BARCELONA  C.A. VALLES CLUB CANI  PUNTUABLE C.E.  Gregorio Conde Delgado

27 y 28 ALICANTE  C.A. LA DAMA
 ANULADA
 PUNTUABLE C.E.  

27 y 28 PALMA DE MALLORCA  C.A. AUBA'S CAN  PUNTUABLE C.E.  

27 y 28 MADRID  C.A. ELITE DOGS  PUNTUABLE C.E.  

27 y 28 PONTEVEDRA  C.A. THUNDERDOGS GALICIA  PUNTUABLE C.E.  Jesús Fernández Crespo

DICIEMBRE
FECHA LUGAR ORGANIZA PRUEBA JUEZ
11 y 12 LAS PALMAS  C.A. HAGUAYAN  PUNTUABLE C.E.  

11 y 12 PONTEVEDRA  C.A. TERCANS  PUNTUABLE C.E.  

11 y 12 ALICANTE  C.A. COSTA BLANCA  PUNTUABLE C.E.  

11 y 12 MADRID  C.A. DIVERTIDOG  PUNTUABLE C.E.  Alejandro Salas Fernández

11 y 12 SEVILLA  C.A. PARQUE DEL ALAMILLO  PUNTUABLE C.E.  

17, 18 y 19 CANTABRIA  C.A. PAWER  PUNTUABLE C.E.  Jesús Fernández Crespo

17, 18 y 19 ONDARA (Alicante)  C.A. AMICS DEL GOS  PUNTUABLE C.E.  

18 y 19 TENERIFE  C.A. TINERFE  PUNTUABLE C.E.  José Luis García Alvarez

18 y 19 CÁDIZ  C.A. DEPORDOG  PUNTUABLE C.E.  

18 y 19 BARCELONA  C.A. RIVALVAN  PUNTUABLE C.E.  

18 y 19 ZARAGOZA  C.A. L'ALMOZARA  PUNTUABLE C.E.  

18 y 19 MADRID  C.A. ELITE DOGS  PUNTUABLE C.E.  

18 y 19 PONTEVEDRA  C.A. THUNDERDOGS GALICIA  PUNTUABLE C.E.  Jordi Boix Baró

26 OVIEDO  C.A. XANASTUR  PUNTUABLE C.E.  

 

 

 

%MCEPASTEBIN%

Quiénes somos

La Real Sociedad Canina de España (RSCE) fue fundada con el nombre de Sociedad Central de Fomento de las Razas Caninas en España (RSCFRCE) el 27 de junio de 1911, legalmente constituida el 12 de julio de 1911 y se le concede el título de “Real” por S. M. El Rey D. Alfonso XIII el 1 de diciembre de 1911


Leer más...