RSCE
         
ENERO
FECHA LUGAR ORGANIZA EQUIPO TÉCNICO
 13-14 Campo de Fútbol "A Llanada"
Concello OZA -CESURAS (A Coruña) 
CAMPEONATO REG. NORTE
G.T. DOGSPORT-CENTER
Jueces
Josep María Buló i Solé
Agustín B. González Zapico
José Luis Lorenzo Couce
Claudio Nogueira (Portugal)

Comisario
Pte. Confirmar
Trazadores
Juan Fco. Ferrer Pompilio
Alejandro López Ramos

Ayudantes
Miguel Flores Pineda
Iván López Fernández

13-14  MARINALEDA (Sevilla) CAMPEONATO REG. SUR
G.T. CAMPOARAS
Jueces
José Luis de la Vega Puerta
Andrés J. Sánchez Borrallo
Comisario
Manuel Cejas Gálvez
Trazadores
Francisco Jesús Pérez Alcaraz
Antonio Jesús Jiménez Marín

Ayudantes
Antonio Climent Rabasa
Angel Rodríguez Martínez

27-28 Can Tona, S/Nº
CALLDETENES (Barcelona)
G.T. FROIKAN Juez
Sebastián Méndez Martínez
Comisario
Pte. Confirmar
Trazadores
Pte. Confirmar
Ayudantes
Pte. Confirmar
FEBRERO
FECHA LUGAR ORGANIZA EQUIPO TÉCNICO
2-3-4 CONSUEGRA (Toledo)


IX COPA EN ESPAÑA FCI-IGP-FH DE LA RSCE

Jueces
Aivo Oblikas (Estonia)
Xavier Bruna (Francia)
Comisario
Pte. Confirmar

Trazadores
Pte. Confirmar


11 Camino La Ralla Nules - Vall D'Uxo
NULES (Castellón)
G.T. ARGOS Juez
Julio Galán Abad
Comisario
Pte. Confirmar
Trazadores
Pte. Confirmar
Ayudantes
Pte. Confirmar

17-18 CONSUEGRA (Toledo)
CAMPEONATO REG. CENTRO
VII CAMP. NACIONAL FCI-IGP 

SECPA
Jueces
Agustín B. González Zapico

Francisco Javier Moreno Alonso
Comisario
Pte. Confirmar
Trazadores
Pte. Confirmar
Ayudantes
Pte. Confirmar
MARZO
FECHA LUGAR ORGANIZA EQUIPO TÉCNICO
02-03 Centro Canino Trisquel
Lugar Ferralgo, 3A
33459 CASTRILLÓN (Asturias)
G.T. TRISQUEL
(Prueba FCI-IGP / StPr / IBGH)
Juez
Santiago Díaz Fandiño
Comisario
Pte. Confirmar
Trazadores
Pte. Confirmar
Ayudantes
Pte. Confirmar

09-10 HUMANES DE MADRID (Madrid) G.T. BRAVEL
(Prueba FCI-IBGH)
Juez
Carlos Alfonso López García
Comisario
Pte. Confirmar
Trazadores
Pte. Confirmar
Ayudantes
Pte. Confirmar

15-16-17  VILARMAIOR (A Coruña) XXVIII COPA EN ESPAÑA DE TRABAJO PARA PERROS DE UTILIDAD DE LA RSCE Juez
Pte. Confirmar
Comisario
Pte. Confirmar
Trazadores
Pte. Confirmar
Ayudantes
Pte. Confirmar

23-24 C/ Bahía Alta, S/Nº
VIATOR (Almería)
G.T. INDAL SPORT
(Prueba FCI-IGP / StPr / IBGH)

Juez
Agustín B. González Zapico
Comisario
Pte. Confirmar
Trazadores
Pte. Confirmar
Ayudantes
Pte. Confirmar

23-24 Ctra. Bormujos a Bollullos de la Mitación, Km. 7 - BORMUJOS (Sevilla) G.T. VILLA VEREDA Juez
David García Suárez
Comisario
Pte. Confirmar
Trazadores
Pte. Confirmar
Ayudantes
Pte. Confirmar

23-24 Cno. Vereda de Enmedio
ARGANDA DEL REY (Madrid)

G.T. ASUNCAN
APLAZADA

Juez
Pte. Confirmar
Comisario
Pte. Confirmar
Trazadores
Pte. Confirmar
Ayudantes
Pte. Confirmar

23-24 GASERANS (Girona) G.T. HUNDESCHULE Juez
Sebastián Méndez Martínez
Comisario
Pte. Confirmar
Trazadores
Pte. Confirmar
Ayudantes
Pte. Confirma
ABRIL
FECHA LUGAR ORGANIZA EQUIPO TÉCNICO
06-07 ARGANDA DEL REY (Madrid) G.T. JUPER
(Prueba FCI-BH / IFH / IGP / StPr)
APLAZADA
Juez
Francisco Javier Moreno Alonso
Comisario
Pte. Confirmar
Trazadores
Pte. Confirmar
Ayudantes
Pte. Confirmar

13-14 Camino Real S/Nº
VILLANUEVA DEL PARDILLO (Madrid)
G.T. DE LA SIERRA Juez
Alvaro Martínez-Abarca Artiz
Comisario
Pte. Confirmar
Trazadores
Pte. Confirmar
Ayudantes
Pte. Confirmar

14  Res. Canina "Pura Vida"
SOTO DEL REAL (Madrid)
 
G.T. SIERRADOG
(Prueba FCI-BH / IFH / IGP / StPr) 
Juez
Miguel Velasco Criado
Comisario
Pte. Confirmar
Trazadores
Pte. Confirmar
Ayudantes
Pte. Confirmar

20-21 Molino Navajas, 58
LUCENA (Córdoba)
G.T. CAMPOARAS
APLAZADA
Juez
Andrés J. Sánchez Borrallo
Comisario
Pte. Confirmar
Trazadores
Pte. Confirmar
Ayudantes
Pte. Confirmar

27-28 Camino Vereda de Labor
ARGANDA DEL REY (Madrid)
CAMPEONATO NAC. FCI-IGP
CLUB ROTTWEILER DE ESPAÑA
Juez
Sergio González Betrán
Comisario
Pte. Confirmar
Trazadores
Pte. Confirmar
Ayudantes
Pte. Confirmar

27-28 CARTAGENA (Murcia) G.T. PARRAS
ANULADA
Juez
Pte. Confirmar
Comisario
Pte. Confirmar
Trazadores
Pte. Confirmar
Ayudantes
Pte. Confirmar

27-28 Camí de Flix, S/Nº
08415 BIGUES I RIELLS (Barcelona)
G.T. BIGUES Juez
Agustín B. González Zapico
Comisario
Pte. Confirmar
Trazadores
Pte. Confirmar
Ayudantes
Pte. Confirmar

27-28 Molino Navajas, 58
LUCENA (Córdoba)

G.T. CAMPOARAS

APLAZADA
Juez
Andrés J. Sánchez Borrallo
Comisario
Pte. Confirmar
Trazadores
Pte. Confirmar
Ayudantes
Pte. Confirmar
MAYO
FECHA LUGAR ORGANIZA EQUIPO TÉCNICO
04-05 VALLGORGUINA (Barcelona) G.T. CERO-4 Juez
Sergio González Betrán
Comisario
Pte. Confirmar
Trazadores
Pte. Confirmar
Ayudantes
Pte. Confirmar

04-05 C/ Las Melendreras, S/Nº
CUBILLOS DEL SIL (León)
G.T. CANIS BIERZO
(Prueba FCI-IGP / StPr / IBGH)
Juez
Francisco Javier Moreno Alonso
Comisario
Pte. Confirmar
Trazadores
Pte. Confirmar
Ayudantes
Pte. Confirmar

04-05 Bajada de los Baños S/Nº
TERUEL 
40.366471 - 1.108472
G.T. TERUELFUSS Juez
Rubén González Esteban
Comisario
Pte. Confirmar
Trazadores
Pte. Confirmar
Ayudantes
Pte. Confirmar

11-12 ARGANDA DEL REY (Madrid) G.T. JUPER
(Prueba FCI-BH / IFH / IGP / StPr)
Juez
Francisco Javier Moreno Alonso
Comisario
Pte. Confirmar
Trazadores
Pte. Confirmar
Ayudantes
Pte. Confirmar

11-12 C/ Bahia Alta, S/Nº
VIATOR (Almería)

G.T. INDAL SPORT
(Prueba FCI-IGP - StPr - IBGH)

Juez
Santiago Díaz Fandiño
Comisario
Pte. Confirmar
Trazadores
Pte. Confirmar
Ayudantes
Pte. Confirmar

18-19  C/ Afueras, S/Nº
LES BORGES BLANQUES (Lleida)
G.T. BORGESCAN
(Prueba FCI-BH / IFH / IGP / StPr)
Juez
Sergio González Betrán
Comisario
Pte. Confirmar
Trazadores
Pte. Confirmar
Ayudantes
Pte. Confirmar

18-19 QUEL (La Rioja) G.T. UKASAN
(Prueba FCI-IFH / IGP / StPr / IBGH)
Juez
Mikel Pino González
Comisario
Pte. Confirmar
Trazadores
Pte. Confirmar
Ayudantes
Pte. Confirmar

18-19

Campo de Fútbol
SANTIBAÑEZ DE VALCORBA (Valladolid)
41º34'01.4''N - 4º26'53.0''W

G.T. CANUBER Juez
Mikel Pino González
Comisario
Pte. Confirmar
Trazadores
Pte. Confirmar
Ayudantes
Pte. Confirmar

18-19 TRUST RESORT CANINO
Ptda. Marjals, Políg. 6, Parc. 337
ONDARA (Alicante)
G.T. AMICS DEL GOS DE ONDARA Juez
José Miguel Asensio Carceller
Comisario
Pte. Confirmar
Trazadores
Pte. Confirmar
Ayudantes
Pte. Confirmar

18-19 Molino Navajas, 58
LUCENA (Córdoba)
G.T. CAMPOARAS Juez
Andrés J. Sánchez Borrallo
Comisario
Pte. Confirmar
Trazadores
Pte. Confirmar
Ayudantes
Pte. Confirmar

18-19 Campo de Fútbol
SIERRA DE YEGUAS (Málaga)
G.T. QUERCUS Juez
Ludger Vortkamp
Comisario
Pte. Confirmar
Trazadores
Pte. Confirmar
Ayudantes
Pte. Confirmar

25-26 Coordenadas:
43.31462726775471
5.682339047938704
G.T. JOVELLANOS
(Prueba FCI-IGP / StPr
)
Juez
Enrique Vázquez Bayón
Comisario
Pte. Confirmar
Trazadores
Pte. Confirmar
Ayudantes
Pte. Confirmar

25-26 PALAU-SOLITA I PLEGAMANS (Barcelona)
G.T. CAMPO MONTE
ANULADA
Juez
Pte. Confirmar
Comisario
Pte. Confirmar
Trazadores
Pte. Confirmar
Ayudantes
Pte. Confirmar

25-26 Camino del Lavadero, S/Nº
CIEMPOZUELOS (Madrid)
G.T. ISCHADIA Juez
David García Suárez
Comisario
Pte. Confirmar
Trazadores
Pte. Confirmar
Ayudantes
Pte. Confirmar

25-26 A-477, Km. 2
GERENA (Sevilla)
G.T. FEUERBAUM Juez
Enrique García Martínez
Comisario
Pte. Confirmar
Trazadores
Pte. Confirmar
Ayudantes
Pte. Confirmar

25-26 Carril Tórtola, 43
PUERTO REAL (Cádiz)

G.T. AMIGOMIO
ANULADA
Juez
Pte. Confirmar
Comisario
Pte. Confirmar
Trazadores
Pte. Confirmar
Ayudantes
Pte. Confirmar
JUNIO
FECHA LUGAR ORGANIZA EQUIPO TÉCNICO
01-02  SEVILLA LA NUEVA (Madrid)  II COPA EN ESPAÑA
FCI-IGP-IBGH Y FCI-IGP-StPr
DE LA RSCE
 
Juez
Mikel Pino González
Comisario
Pte. Confirmar
Trazadores
Pte. Confirmar

08-09 Políg. 9 - Parc. 432 - La Bomba
PALOMARES
CUEVAS DEL ALMANZORA (Almería)

G.T. DEL ALMANZORA
APLAZADA
Juez
Pte. Confirmar
Comisario
Pte. Confirmar
Trazadores
Pte. Confirmar
Ayudantes
Pte. Confirmar

08-09 Lugar Casas Novas, 15
CINES (A Coruña)
G.T. DOGSPORT-CENTER Juez
Agustín B. González Zapico
Comisario
Pte. Confirmar
Trazadores
Pte. Confirmar
Ayudantes
Pte. Confirmar

15-16 Paraje Casas de Menor, 13 - Parcela
VILLENA (Alicante)

G.T. LA VEREDA
APLAZADA
Juez
Sebastián Méndez Martínez
Comisario
Pte. Confirmar
Trazadores
Pte. Confirmar
Ayudantes
Pte. Confirmar

22-23 Políg. 9 - Parc. 432 - La Bomba
PALOMARES
CUEVAS DEL ALMANZORA (Almería)

G.T. DEL ALMANZORA
APLAZADA
Juez
David García Suárez
Comisario
Pte. Confirmar
Trazadores
Pte. Confirmar
Ayudantes
Pte. Confirmar

22-23 Pda. Gandient, 5
SUECA (Valencia)
AS. DEP. CANINA VALENCIANA Juez
José Miguel Asensio Carceller
Comisario
Pte. Confirmar
Trazadores
Pte. Confirmar
Ayudantes
Pte. Confirmar

22-23 C/ Josep Bonatre, S/Nº
CALDES DE MONTBUI (Barcelona)
G.T. D'SCOFOS Juez
Mikel Pino González
Comisario
Pte. Confirmar
Trazadores
Pte. Confirmar
Ayudantes
Pte. Confirmar

29-30 Paraje Casas de Menor, 13 - Parcela
VILLENA (Alicante)
G.T. LA VEREDA Juez
Sebastián Méndez Martínez
Comisario
Pte. Confirmar
Trazadores
Pte. Confirmar
Ayudantes
Pte. Confirmar

 

 

 

Quiénes somos

La Real Sociedad Canina de España (RSCE) fue fundada con el nombre de Sociedad Central de Fomento de las Razas Caninas en España (RSCFRCE) el 27 de junio de 1911, legalmente constituida el 12 de julio de 1911 y se le concede el título de “Real” por S. M. El Rey D. Alfonso XIII el 1 de diciembre de 1911


Leer más...